Евгения

Можно ли по РВП устоится на работу официально? и надо ли еще отдельно брать разрешение на работу.?

Вл
Владимир

1. Трудоустройство.

Если у Вас имеется разрешение на временное проживание, значит Вы временно проживающий.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающие вправе трудится на территории России.

Но следует отметить, что временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

2. Разрешение на работу.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Юр
Юрий

Естественно,что нужно разрешение на работу,об этом на портале много говорили,можете сами ознакомиться со ст.13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан..."-

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии "разрешения" на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии "разрешения" на работу.
исключений для лиц с РВП НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

Денис

1. Трудоустраиваться не только можно, но и желательно. В противном случае Вам в налоговой инспекции придется предъявлять депозитный счет на кругленькую сумму, самостоятельно платить подоходный налог и объясняться на какие средства Вы в РФ живете. При официальном трудоустройстве Вы приносите в налоговую только справку с работы НДФЛ-2. У ФМС при продлении РВП или оформлении вида на жительство, гражданства, тоже лишних вопросов не будет.
2. Разрешение на работу оформляется на весь срок действия РВП, т.е.почти на 3 года.