Ольга Кравченко

вчера задавала этот вопрос в категории Религия и Вера, православные всё списывают на беллетристику. вы такого же мнения?

http://otvet.mail.ru/question/78594539/

Николай Боронин

Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви» , применимого лишь к членам церкви.
Такое же существует и в иудаизме - кстати, был анафемствован Баррух Спиноза.
Т. е. - можно быть хорошим человеком, но плохим христианином - именно для исправления таких людей и применяется анафема.