Наталья Бондаренко

Могу ли я оформить дарственную на квартиру, если, дом еще не сдан?

Если я купила квартиру в строящемся доме (договор долевого участия,) могу ли я оформить дарственную на квартиру, если, дом еще не сдан, т. е. соответственно квартира за мной в юстиции пока не закреплена и свидетельство на право собственности еще не получено. Обязательно ли ждать 6 месяцев, или можно оформить договор дарения не дожидаясь сдачи дома?

Екатерина Хольманн

договор дарения можете заключить на следующий день после получения свидетельства о праве собственности

Натуська Булатова

Или -до - договор уступки требования. С регистр. его в Росреестре.
В жилищном строительстве уступка права требования, предусмотренная гражданским законодательством, имеет ряд ограничений, которые предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) .
Во-первых, уступка прав требования (цессия) допускается только с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры) . С момента подписания сторонами передаточного акта обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными. Участник долевого строительства может передать свои права на объект другому лицу, но только не на основании договора уступки прав требований, а на основании договора купли-продажи.
Во-вторых, такая уступка возможна только после уплаты дольщиком цены договора в полном объеме. При этом по общему правилу не требуется согласие застройщика на такую уступку, равно как и согласия других участников долевого строительства.
Если же дольщик полную цену квартиры не выплатил, то ему придется одновременно с соглашением об уступке прав требования заключать также и договор о переводе долга на нового участника долевого строительства. В данном случае перевод долга должен осуществляться по правилам ст. ст. 391, 392 ГК РФ, т. е. с согласия кредитора-застройщика. В противном случае недействительным может быть признан не только перевод долга, но и сам договор уступки права требования как противоречащий нормам закона. Обязанность составить единый документ законодательством не предусмотрена. Значит, вполне реальна ситуация, когда у сторон сделки появятся два или даже три документа: договор цессии, договор о переводе долга, а также письменно выраженное согласие кредитора-застройщика, которое вполне может быть оформлено в виде самостоятельного акта.
Если первоначальный участник долевого строительства расплачивался с застройщиком за счет заемных средств, например, банка, то на заключение договора цессии требуется согласие банка.
В-третьих, не допускается уступка гражданам прав требования по договорам, которые заключены юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству многоквартирных домов, после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме (п. 3 ст. 1 Закона № 214-ФЗ) .

Витаминка

если у вас нет свидетельства о праве на собственность, то что вы собрались дарить?