Ольховский

можно ли сводить щенков лаек, брата с сестрой???

Yura Borovik

Почитайте что такое иНбридинг, прежде чем глупости делать

Рома Султанбеков

Сводить куда, в зоосалон? Можно.
Если вы имеете в виду с целью получения щенков, то этот процесс называется "вязка", а если вы собрались заниматься разведением собак, терминологию не мешало бы подучить. http://www.veterinarka.ru/content/view/251/54/

Щенков вязать нельзя, они ещё не половозрелые.
Взрослых собак - брата и сестру - серьёзные заводчики не вяжут НИКОГДА. Да, существует понятие "инбридинг", то есть близкородственное скрещивание, которое используют, когда хотя закрепить в потомках какие-то хорошие качества собак. Но НИКОГДА для этого не используют суку и кобеля из одного помёта, то есть брата с сестрой. Отца с дочерью - да, мать с сыном - да, сводных брата и сестру (т. е. одна мать, но разные отцы, или один отец, но разные матери) - да, сколько угодно, но не брата с сестрой из одного помёта. Это связано с тем, что у однопомётников набор генов очень похожий, и риск закрепить не только положительные качества, но и отрицательные, повышается в разы при таком близком скрещивании. Щенки могут рождаться слабыми, нежизнеспособными, со слабым иммунитетом или проблемной психикой, или же со скрытыми пороками здоровья, то есть щенок пока маленький, может выглядеть здоровым, а месяца в 2-3, когда будет идти активный рост, умереть внезапно "непонятно от чего", а на самом деле от какого-нибудь скрытого врождённого порока, например, сердца. Вот будет "сюрприз"-то для новых хозяев, которым вы к тому времени уже продадите этого щенка.. .

В общем, экспериментировать не стоит. Это живые существа, их жизни, их судьба - не материал для экспериментов непрофессионалов. Хотите разводить - покупайте кобеля и суку из разных помётов. Если вы со своей подругой или родственником уже купили брата и сестру и поэтому такой вопрос возник, то не занимайтесь ерундой - вы прекрасно найдёте суке неродственного ей кобеля, а кобелю неродственную ему суку, сейчас это нетрудно сделать по объявлениям. Я уже не говорю о том, что суку надо вязать только с лучшим кобелём, а не с самым близко живущим, чтобы щенки у неё были лучше неё самой. Сука может быть какой угодно, хорошей, посредственной или вовсе плохонькой, но если ей подобрать классного кобеля, то щенки родятся лучше, чем мать. А вот если средненькой суке подобрать средненького кобеля, то и щенки родятся так себе.. .Это самые основы разведения собак. И я уже не говорю о том, что лайки - собаки рабочие, и вяжут их обычно на основе имеющихся рабочих качеств, а насколько упомянутые вами щенки будут иметь эти качества, выяснится только когда они вырастут, поэтому загадывать, кого с кем вязать, сейчас пока смысла нет. Ну вот не будет кобель работать, и что, всё равно с ним вязать будете?

Амира Ильяшук

ничего хорошего не будет.

Александр Юрьевич

Ве все тупые идиоты и идиотки суки и скатины

Алексей Шульгин

нет, это исключено!!!

Светлана Ильющенкова

Конечно, они же сами не понимают что родственики.
У них не так, как людей, не будут рождатся уроды.

Инга Кумар

нельзя, уроды могут родится!!

Антон Взоров

Заниматься имбридингом можно только тем, кто имеет ветеринарное и кинологическое образование. И даже они брата с сестрой вязать не станут

Алексей Шивыдкин

У тебя ветеринарное и кинологическое образования имеются? Ну если ты хочешь, чтобы щенки уроды родились, тоо приступай к делу....

Руслан Юмаев

Не занимайтесь лайнбридингом, а найдите суке кобеля. Щенков вообще вязать нельзя, вяжут после 4й течки, примерно в 2 года. А так, это тоже самое что если девочка 12 лет забеременеет.