Вера Котенко

Я не знаю что делать, и выкидывать не хочу и выхода нет

Взяли кота. 1,5 месяца. начали приучать к лотку. вроде начал ходить и сам и без нас. но сразу после выходных он начал с8ать рядом с горшком (а по маленькому ходить в лоток) . что я только не делала. и носиком тыкала. и просто показывала и рассказывала ему-эффекта никакого. при чем при нас он ходит в лоток, и если я успеваю заметить, что он суетиться и сразу в горшок то и по большому он тоже в горшок ходит. но ни меня ни мужа нет дома с утра до вечера. и он соответственно приподносит нам сюрпризы, мало того, он стал какать на кровать.... а сегодня прихожу-и нассал и накакал на кровать... .

что делать? я уже не знаю... может он мстит за то что нас нет дома??

Ва
Валентина

Ограничьте пространство, поставьте 2 лотка с разными наполнителями (кошки любят копаться и любят большие и малые дела справлять в разные лотки) , там же, но не рядом, миски и дайте несколько игрушек (чтоб скучно не было, ему там жить) . Каждые несколько часов, а также после сна и кормления сажать в лоток. Воспользовался по назначению, похвалите. И не вздумайте наказывать, этим Вы только добьётесь, что котёнок Вас начнёт бояться. Терпение и ласка, ласка и терпение. Не выпускайте в большой мир, пока не начнёт уверенно пользоваться лотком.

Виктория Сорокина

Не торопитесь пожалуйста, купите антигадин и набрызгайте, или попробуйте перенести место горшка, выкинуть это все таки предательство

Владислав Рудман

Лучше поставить второй лоток и попробовать поменять наролнитель

Юр
Юрий

кровать бы я ему не простила это факт!

Сергей Андриенко

1,5 месяца это крошечный котёнок! Когда ему приспичит, он может просто не успеть добежать до лотка! Котята приучаются к туалету до 2,5 мес. у мамы под боком, а вы оторвали от матери такого кроху, выпустили сразу во всю квартиру без ограничения протранства и требуете от него невозможного!
Когда уходите, закрывайте все комнаты, оставляйте ему только небольшое пространство с едой и водой и собственно лотком (например коридор и санузел) И так до полного закрепления нывыка. В лотке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть наполнитель, лучше мелкий, впитывающий, минеральный. Воспитывайте, раз взяли! Ничего криминального в поведении котёнка нет, для такого возраста оно абсолютно нормально, а вот вы себя ведёте абсолютно неправильно...

Юська Лютикова

Может вам стоит поменять наполнитель? У нас тоже так было когда маленькая была. Поменяли и всё хорошо стало.

Роман

вполне может быть, что тоскует, он очень маленький еще. обработать все места, где есть его метки спец. спреем, а уму нужен домик, куда можно положить вашу старую вещь с вашим запахом. так ему будет уютнее.

Ру
Руслан

Чтобы приучить кота, нужен катсан. Коты очень капризные, если пахнет, ни за что не сядут в грязный наполнитель. У меня он два одеяла и две подушки испортил. Если кричите на него, он так и будет делать. На котов нельзя кричать, тем более тыкать их мордой в какашку. Они умнее людей и такое обращение их обижает.

Татьяна Звозскова

Не надо выкидывать! Отучите. За каждый правильный поход в туалет поощряйте. Места куда он постоянно ходит срать побрызгайте духами. И попробуйте поменять наполнитель для лотка. Должно помочь.

Евгений Алехин

Напишите мне здесь нельзя давать ссылки, но в ЖЖ есть сообщество любителей кошек (ру-кэтс) , и там есть советы что делать в такой ситуации по тэгу "туалетные проблемы".

Иногда - помогает кастрация, иногда такое поведение - это признак болезни (МКБ, цистит, глисты) . Если ветеринар под рукой покажите ему кота.