Вадим Шабанов

Вопрос к врачам. Разрушает ли препарат сандинум и преднизалон суставы и хряшевую ткань при длительном употреблении.

Ва
Валентина

"Преднизолон. Побочные действия. Со стороны опорно-двигательного аппарата: замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста) , остеопороз (очень редко - патологические переломы костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости) , разрыв сухожилий мышц, "стероидная" миопатия, снижение мышечной массы (атрофия). "
Из этого вывод - да.