Алёна Курбатова

"Истина у каждого своя. " Т. е. взаимопонимание невозможно? И все мы одиноки?

Shurikvmb Shurikvmb

Вы ошиблись: говорят, что "правда у каждого своя". А не Истина. Истина - она всегда одна! Для всех. Потому что Истина - это то, что на самом деле есть. Истина - это объективная реальность, которая остаётся неизменной от того, КАК её воспринимает тот или иной индивидуум.. .
А вот с правдой действительно дела обстоят куда сложнее. А всё потому, что у человека ум так извращён, что он ищет справедливости только по отношению к себе. И только в положительном плане: если я чего-то заслужил (по моему мнению) , награди меня, а если я провинился - то меня нужно простить. А вот по отношению к другому - всё наоборот: если он провинился, надо отомстить, а если что-нибудь сделал хорошее - нормально, так и должно быть.
Что же касается взаимопонимания, то оно всё таки возможно. Для этого нужно каждому всего лишь ХОТЕТЬ понять того, другого человека.. .
А одинокими бывают только те люди, кто замкнулся на самом себе; у которых их "Я" является центром их внутреннего мира. Поэтому в душе таковых и нет места для кого-то еще.. . Этот тяжелейшее повреждение ума называется гордость. При таком самоутверждении всё вокруг является только объектом. (Объект - это то, что вне меня) . И Сам Бог в том числе.. .
"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.
Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом.
Блудных могут исправить люди, лукавых – Ангелы, а гордых исцеляет Сам Бог. " (Прп. Иоанн Лествичник).

Па
Паша

Все дело в том, что каждый человек - уникален по своей сути, видению мира, ощущениям правильности поступков и т. д. Это зависит от опыта прошлых воплощений, воспитания в семье, окружения в этой жизни.... Но каждый человек видит через призму именно своего опыта, по принципу : я думаю так-то, значит и другой мыслит так же или ОБЯЗАН так мыслить. Если наши представления о правильности не совпадают, возникает непонимание, непринятие, осуждение, конфликт.
Всегда нужно быть свободным в своих поступках и дать эту свободу другим.
Эгоизм это - не жить своей жизнью, а вынуждать жить твоей жизнью других.

Дашунька Свешникова

Взаимопонимание возможно, при тех условиях, если каждый готов чем то пожертвовать, и это будет как обоюдно, так и поочередно, к примеру понимание того, что каждому чловеку нужна сильная опора в чем либо, и под час два человека дают эту опору друг другу не обязательно поочередно, но при чувстве уверенности в другом человеке и готовности быть этой "веренностью" для другого человека.

Алексей Валиулин

да, каждый видит мир по своему, каждый неповторим, НО.. . законы нашего бытия одинаковы для всех, мы все часть Единого и это нас объединяет

Гуля Шаумурунова

Правда у каждого своя а истина одна.

Лариса Шило

Если бы так было, то не было бы человечества.

Наталья

А еще есть своя правда и ложь, и клевета. И все родное, свое. ОНИ не одиноки.

Марина Стененкова

Истина у каждого своя только лишь по причине разных точек зрения на неё. По сути Истина это перефразированное слово Исток.
Для понимания этих двух слов надо знать что они значат.

Иже Слово Твердо Иже Наш Аз

НА = НАШ АЗ = сии 2 буквы значат "Наших Изначальных Богов" или "легко доступное", т. е. смысл типа - что нашим Вышним Богам доступно, то и нам ибо мы их потомки по Роду и крови. Азами звали Богов воплощенных на земле. Коими являлись Арии и Славяне.
Вся Евразия покрыта курганами с захоронениями Азов и сама земля до сих пор называется Азией - земля Азов. Первые правители древних цивилизаций например китая и египта были белокожие и светловолосые Боги с севера, первые Брахманы Индийские с Ведами тоже оттуда же.
Отвлеклись ...продолжим.. .

ТИНА образовано от ТАНА, что значит река. Разница в в одной букве даёт отличие состояния: "А" первоначальное Божественное (т. е. постоянно в движении и развитии как Боги) , "И" = Иже Живота Есть = живущее в бытии, создающее союз, равновесие, гармония.
Т. е. "А" даёт энергию движения, а "И" равновесие, сцепление и гармонию.

ТОК = значит силу движения. Отсуда и идут такие слова как ПоТОК, ИсТОК, ГлоТОК и т. д. . Т. ч. говоря выражение "Какова сила тока? " равнозначно тому что спросить, на сколько маслено масло?

В общем как бы и куда бы ты не смотрел всёровно упрёшься в истину, но познать первоначальный исток дано не многим.
Взаимопонимание возможно когда два или более индивида понимают кто они есть на самом деле. А пока они думают, что они отдельны от всего остального мира, то никакого понимания вообще не будет для них. Всегда найдётся то что будет разрушать внутреннюю сущность проникая извне. Т. е. чем больше завязаны люди на внешнем мире и его проявлениях, тем тяжелее им будет понимать не только соседа, но и самого себя. А если ты себя сам не понимаешь то о каком взаимопонимании можно говорить между соседями? Т. ч. берём в руки книжки с заветами предков и учимся быть частью природы как сие изначально и было задумано, это и есть путь к взаимопониманию не только себя и соседа, но и себя и соседа в сущем. А всех дебилоидов, что выращивают сию цивилизацию засранцев просто надо либо не замечать либо искоренять породно.