Yulia Naumova

можно ли спасти 2 летнию яблоню от рака

Олим Олимов

Попробуй. Снять ножом весь поврежденный участок до здоровой плоти и тщательно промыть раствором медного купороса. Потом закрасить масляной краской. У нас уже лет семь такая яблоня стоит и плодоносит. Рана медленно, но затягивается новой корой. Удачи.

Маруся Иванова

практически не реально

Iroda

вот еще здесь можно посмотреть
http://www.sadurad.ru/bolezny_rak_derev.htm

Рашид Габиев

Двухлетнюю можно ,(удалить больные ветви и кору и обработать антисептиками, а затем постоянно белить, опрыскивать) но зачем? Дерево молодое, не плодоносящее и если вы его вылечите, то не факт, что оно снова не заболеет. Посадите лучше сорт не подверженный заболеванию раком. Таких сортов много и среди них самые устойчивые - Коричное полосатое, Папировка, Пепин шафранный ...Но надо заметить, что сажать нужно районированные, в вашей местности, сорта. Так как, какой то сорт не болеющий раком на юге, может болеть в Средней полосе и наоборот.

Наталья Василенко

Где-то читал (научное объяснение) , что когда появляется грибковое заболевание, то избавиться от него уже нельзя, будет оставаться только бороться. Поэтому пока локально, наверно, двулетку лучше усыпить. Я лично не мог понять причину проще - огненная роса! Не опрыскал вовремя И привет! Предпочел топор