Олег Орлов

Нужно ли платить за животных? приметы

Собираемся брать котенка, отдают бесплатно, но слышали, что за животых обязательно нужно отдать хотя бы символическую сумму иначе не приживутся в доме. Действительно ли это так?

Doniyor Uz

Действительно ли быть беде, если чёрная кошка перебежала дорогу? Действительно ли кто-то скоро умрёт, если собака воет? Действительно ли пойдёт дождь, если лошадь валяется в траве? Ваш вопрос из той же серии. Максимально точный ответ такой: "Может, да, а может, нет". Это обычное суеверие. Вы можете не платить ничего, потом с котёнком (не дай Бог) что-то случится, и вы потом будете, охая, всем рассказывать о том, как у вас сбылась плохая примета. Можете ничего не платить, и с котёнком ничего не случится, тогда вы будете рассказывать, как не послушали суеверий и ничего не случилось. А можете заплатить денег и получить любой из вышеуказанных результатов. Это всё дело случая.
На самом деле, под символической суммой "чтобы животное прижилось" часто подразумевают вообще любую сумму, хоть рубль. Ну дайте рубль хозяевам кота, не откажутся они. Даже если не верят в приметы, обычно люди к такому снисходительно относятся. Я помню, отдавал котёнка найдённого, так мне люди тоже впихнули десять рублей. Посмеялся, но взял - чего б не взять, трудно что ли, а людям спокойнее.. .
У меня знакомый за беспородного щенка 3000 отдал (знал, что беспородный, просто красивый очень был, и хозяева бесплатно не отдавали - мол, чтобы знать, что к ответственным людям попадёт) , и что? "Не прижился", попал в 7 месяцев под машину. Никакая "сумма" не помогла, потому что хозяин дурак был - отпускал необученного пса без поводка, вот он и побежал за какой-то собакой через дорогу. Чтобы животное "прижилось", следить за ним надо, прививки вовремя делать, при подозрениях на проблемы ко врачу водить, воспитывать и так далее. И то не факт, что ничего не случится. От случайностей никто не застрахован, как известно. Хотя, опять же, как говорится, "бережёного Бог бережёт".

Юл
Юлия

Суеверие всё.Мы взяли кота-бесплатно. Живёт седьмой год. Скоро восьмой. Проблем не было.

Ди
Дина

Говорят, что так... но я за последнюю кошару денег не давала, и ничего, живет и радуется)))

Наталья Джепко

от того отдадите ли вы деньги или нет за животного ну никак не зависит уровень вашего внимания и помощи для питомца, чтобы он привык к своему будущему дому

Михаил

мы за одну из наших кошек 50 р заплатили, а за остальных двух ничего не платили. Так вот обе кошки, за которых не платили те еще засранки, писают везде) Вот и не знаю, верить или нет. Но кошка за 50 р. живет и радует нас примерным поведением)

Кошк@ Рёв@

Примета такая есть. Жёлтую монетку надо за животное дать. Суеверие, конечно, Но я за своих собак жёлтенькую монетку давала, помимо основной суммы в бумажных деньгах, и щенков своих так же продавала.)))

Тим

Есть такая примета, платили, на приживались.. . То уйдет, то под клолеса... .
Димка, за которого хозяин наотрез отказался взять копеечку, прожил с нами 11 лет, пережил 2 переезда, причем практически сразу начинал гулять один и сидел ждал нас у подъезда, а когда соседи привыкали, то и на коврике под дверью.
За следующего кота (на АВЕ) , прежние хозяева еще и "пенсию" 100р в месяц приплачивали.... почти 2 года.
Прожил почти 10,5 лет, да у прежних 5,5... итого 16.
Степа, бывший бомж, у нас живет 5й год, привезла в комплекте с 3х кг мешком ПроПлана.
Сейчас квартирует серый заморыш, паковали кота + около 8кг различных кормов + полмешка грецких орехов + горшок + банка кизилового компота + 2 пакета книг.. .
Когда хозяин на эту кучу взглянул.. . Сказал, кажись переезжаю!

Ка
Катюшка

это просто поверье, обычно сумма весьма символическая, несколько монет и все, но в таком случае думаю лучше перестраховаться.