Александр Лазарев

Почему христиане нарушили наказ Христа в отношении "язычников"?

И продолжают нарушать его по сей день даже на РВ, где атеисты и т. н. "язычники" предстают для них в одном лице Сатаны. Сам же Иисус, ваш кумир, о язычниках был совершенно противоположного мнения. В апокрифах Андрея Первозванного, которые якобы не существуют (кстати почему???) , сказано:

Евангелие от Андрея
Глава 5
1. И спросил Андрей Ионин, ученик его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?
2. И ответил Иисус ему: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева.
3. К язычникам же севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают грехов и пороков дома Израилева.

Конечно можно сколь угодно спорить о существовании евангелие от Андрея, мол его не существует, причем это несмотря на понимание того, что в Библию вошли лишь те евангелие, которые были отобраны императором Константином и его помощниками для выполнения поставленных перед ними политических задач, а остальные евангелия просто отвергли, так как в них трактовалось далеко не то, что им было нужно и выгодно. Слово "апокриф" сейчас подразумевает те писания, которые, по мнению христианской церкви, не являются правильными, богоугодными и не наставляют на путь истинный, хотя само слово "апокриф" происходит от греческого "apokryhos" и переводится как "скрытый", "тайный". То есть само слово выдаёт ту суть, что правящим мира сего некоторые тексты, будучи публично оглашаемыми и доступными, будут мешать взращиванию послушной, покорной паствы.

Но даже если опираться на те писания, которые в Библию всё-таки вошли:

Евангелие от Матфея
Глава 10
5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;

Евангелие от Матфея
Глава 15
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

И всё это говорил сам Иисус, а не кто-то там.. .

Так почему христиане, выдающие себя последователями Христа, нарушили его наказ и пошли "наставлять на путь истинный" ведических язычников?

Иисус не пояснял резкой смены своего мнения в отношении язычников севера?

Елена Антипова

Серапион Владимирский. Слово о маловерии
Перейти к: навигация, поиск

Свт. Серапион, еп. Владимирский. Слово о маловерии.

Великую печаль имею в сердце о вас, дети, ибо вы никак не хотите отстать от греховнаго своего обычая, но все противныя Богу злыя дела творите на оскорбление Бога и на погибель души своей. Правду оставили, любви не имеете. зависть и лесть живет в вас вместе с тщеславием. Держитесь языческих обычаев, веруете в волхвов и сожигаете людей, ни в чем невинных. Где же в св. Писании сказано, что от человека зависит обилие и скудость, чтобы он мог посылать дождь или теплую погоду? Неразумные, все творит Бог по Своей воле; Он посылает за наши грехи бедствия и голод, дабы мы, будучи наказаны, пришли к покаянию. Маловерные, вы слышали о казнях Божиих: первые исполины были потоплены и пожжены огнем, также были сожжены и содомляне; при фараоне послал Бог на Египет 10 казней, на хананеев пустил с неба огненные камни, при судиях навел неприятельския войска, при Давиде моровую язву на людей, при Тите пленение Иерусалима, потом землетрясение и разрушение города. И в наше время какого зла мы не видели? — великия бедствия и скорби, войны, голод, нашествие иноверных, насилие; но мы никак не можем отстать от своих греховных привычек. А теперь, видя гнев Божий, вы утверждаете, что утопленника и удавленника, если бы кто и погреб, желая тем сохранить их души, дóлжно вырить.

О злое безумие, о маловерие! Все мы исполнены зла и о том не каемся. Потоп при Ное и другия безчисленныя казни были не ради утопленника или удавленника, но за грехи людей. Драчъ-град, четыре тысячи лет стоявший, затоплеп был морем, и ныне находится под водою. В ляхах (Польше) от сильнаго дождя шестьсот человек потонуло; в Перемышле потонуло двести человек; там же и голод был 4 года. Все это было в недавнее время — за наши грехи. О, люди! Тем ли Бога умилостивите, чтобы утопленника или удавленника выгрести? — Тем ли думаете казнь утишить Божию? Лучше, братия, перестанем от зла, удержимся от всех злых дел: разбоя, грабительства, пьянства, прелюбодеяния, скупости, лихоимства, обид, воровства, лжесвидетельства, гнева, ярости, памятозлобия, лжи, клеветы, взимания процентов. Я, грешный, всегда поучаю вас, дети, велю вам каяться, а вы не отстаете от дел греховных. А если пошлет на нас Бог казнь, то мы еще более прогневляем Бога, ложно думая: от этого ведро, от того дождь, чрез это жито не родится, — являетесь устроителями дел Божиих, а о своем безумии не скорбите? Ибо язычники, не ведая закона Божия, не убивают единоверных своих, не грабят, не обманывают, не клевещут, не воруют, никто из них не утаит вещи ближняго своего; но если кого из них постигнет беда, то его выкупают и, сверх того, дают ему денег, чтобы он мог заниматься своим ремеслом, найденныя же (вещи) объявляют на торгу. А мы, христиане, крещенные во имя Бога и постоянно слыша Его заповеди, — исполнены неправды и зависти, немилосердия; своих же братьев грабим, убиваем, продаем язычникам, обидами, завистью — если бы можно было, то съели бы друг друга, да Бог бережет. Вельможа или простой человек, всякий руководится корыстными расчетами, придумывая, как бы кого обмануть. Окаянный, кого ты пожираешь? Не такой ли и он человек, как и ты? Он не зверь и не язычник. Зачем же ты навлекаешь на себя плач и проклятие? Или ты безсмертен, не ждешь ни суда Божия, ни воздаяния каждому по делам? Встав от сна, не на молитву умом подвизаешься, а изыскиваешь способы, как бы кого обидеть, обманом возобладать над кем. Если не отстанете от этих грехов, то ждите наказаний еще более тяжких. Умоляя вас, говорю: покаемся от всего сердца, дабы Бог прекратил гнев Свой; перестанем творить злыя дела, дабы приклонился к нам Бог. Знаю и говорю вам, что за мои грехи постигли нас эти бедствия; принесем же со мною покаяние, чтобы умолить Бога, будучи уверены, что если мы покаемся, то будем помилованы, если же не оставим своего безумия и неправды, то впоследствии увидим еще бóльшия казни.

Виталий Петренко

Потому что Евангелие от Андрея они вычеркнули из своих писаний объявив его апокрифом.

Дмитрий Белов

Матфея 15:
24 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
26 нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

Псы може и едят!

Ирина Мышак

Мф28:19,20,Деяния1:8 - было повеление Иисуса после воскресения.

Елена Савченко

Сперва Христос проповедовал только дому Израилева. После (когда не приняли Слово) сказал:
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, »

Христиане, последователями Христа, не нарушили его наказ и пошли "наставлять на путь истинный" ведических язычников.

Юлия Фёдорова

Может, где то Еванглие от Андрея и существует, но вот эти строки взяты не понятно из какого источника. Самое забавное, что даже если принять эти строки за истину и не подвергать сомнению (на минуточку) сам источник, то именно Андрей пошёл к язычникам севера. Т. е. единственный апосол, который "упомянул" о запрете идти на север, как раз туда и попёрся.... Собственно сами эти строки свидетельствуют против их же достоверности.
Скорее всего, наши современники, выдумавшие "ведических славян" также придумали и данный отрывок, чтоб утвердить свои позиции.

В конце каждого Еванглия Иисус завещает идти крестить ВСЕ НАРОДЫ. Этим и руководствуются христиане с тех пор.

Наиль Каюмов

Исполняя обещание Отца, Иисус пришел к Израилю, как Он и говорил :"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. " (От Матфея, глава 15:24), проповедуя и невзирая на то, слушают Его или нет, принимают Его или нет, как и написано :
" Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал. " (Исаия, глава 42:18-20) и ученикам говорил :
" на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; " ( [Мф 10:6], так Он делал три с половиной года исполняя волю и обещание Отца народу Израильскому. :«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! «(От Матфея 23.37-39) Это закончилось распятием. И после воскресения Иисус сказал ученикам, чтобы они проповедывали всем, всей "твари" :" идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " [Мк 16:15-16],
«Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. (Ефес. 2:11-13)
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал. 3:28)

Анна Овсянникова

Что ж, вы прочли две строчки из Нового завета. Вот ещё одна:

Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» .

По внутренней логике христианства - оно не может быть закрытой структурой. Бог желает всем спасения - буквально, всем людям на планете, бывшим и будущим. Поэтому проповедь - задача христиан.

Ваши две строчки относятся к частным, конкретным случаям - это понятно, если прочесть главу, а не вырывать из неё только один стих. В 10 главе Христос впервые отсылает апостолов на проповедь и это нечто вроде "тренировки" для них, потому что потом им придётся это делать. Такая "тренировка" - часть "работы" Христа по созданию Церкви.

Разговор с самарянкой - это испытание её веры. Уже из следующих книг Нового завета видно, что христиане-иудеи начали проповедовать язычникам, более того, Господь подтвердил такую проповедь видением апостолу Петру. Я уж не говорю про Ветхий завет, где встречаются намеки, что благословятся все народы (правда, иудеи поняли это на свой лад, что они-де будут всеми править, но не суть).