Екатерина Зайцева

Помогите перевсти с татарского на русский

Ел
Елена

Старательные муравьи
Вы видели когда-нибудь большие кочки в лесу? Это дома наших друзей-муравьев. Подойдите поближе к кочке, и внимательно посмотрите. Муравьи бегают туда-сюда. Кто корм подобрал, кто солому, кто кусок ветки тащит. Они вот так укрепляют свои дома, заготавливают корм. Ведь скоро наступит зима.
Муравьи-друзья человека. Они хранят лес от вредителей. Один муравейник уничтожает за день 33 тысячи вредных насекомых. Поэтому там, где есть муравейники леса бывают чистыми и здоровыми. Значит муравьи-санитары леса. Берегите их, не разоряйте муравейники!