Сергей Артамонов

Чем кормить крысю чтоб прожил длго при долго и чтоб рос здоровым?!?

Александр Паничкин

Мясо, рыба. Включайте в рацион Вашего любимца любое мясо, печень, сердце, куриные трубчатые кости, а также рыбу и морепродукты. При этом следите, чтобы мясо было как можно менее жирным. У крыс довольно слабая печень, поэтому лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями. Можно давать мясной и рыбный бульон.
Овощи, фрукты, ягоды. Очень важная составляющая рациона, дающая огромное количество витаминов и микроэлементов вашему животному. Крысы с удовольствием едят картофель, морковь, капусту, репу, огурцы, сельдерей. Не следует давать сырые овощи, с осторожностью надо давать свеклу и ревень. Фрукты и ягоды крысы едят с удовольствием, но хозяева должны знать, что в косточках некоторых фруктов содержится синильная кислота, ядовитая для зверьков, поэтому давая персики, абрикосы, сливы, вишню, удаляйте из них косточки.
Зелень. Крысы с удовольствием едят салат, петрушку, укроп, летом можно давать листья одуванчика, маргаритки, клевера, подорожника.
Но надо помнить, что для крыс являются ядовитыми: агава, азалия, амариллис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен (список растений взят с сайта http://kljopa.sitecity.ru/stext_3008162624.phtml).
Яйца и молочные продукты. Если даете крысе яйца, то лучше перепелиные, сваренные вкрутую, и не больше одного в неделю. Молоко и кисломолочные продукты крысы, как правило, едят очень охотно. Полезно давать крысе биойогуртами и другими молочными продуктами, обогащенными бифидобактериями, поддерживающими здоровую микрофлору кишечника. Но: следует с осторожностью давать жирное молоко и вообще молочные продукты с высоким процентом жирности.
Орехи и злаки. Орехи – источник хорошо усваиваемого белка растительного происхождения, но их нужно давать в очень умеренных количествах (миндаль лучше вообще исключить) , злаки – источник углеводов. Злаки (овес, рожь, ячмень, просо) можно давать как в виде зернышек (предварительно обязательно промыв!) , так и в пророщенном виде. Пророщенные зерна овса и пшеницы содержат важный витамин Е. Недостаток витамина Е проявляется прежде всего в холодное время года, это может привести к заболеваниям жировой ткани и различным воспалениям. Семена перед проращиванием необходимо промыть, употреблять их можно на 2–3 день прорастания, пророщенные зерна можно некоторое время хранить в холодильнике.
Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи.
Очень важно знать, что есть продукты, которыми крысу кормить нельзя. Это газированные и алкогольные напитки, сырые бобы, сырой картофель, сырая краснокочанная и брюссельская капуста, сырые артишоки, зеленые бананы, тофу, шпинат. С осторожностью нужно давать свеклу, огурцы, редис, зеленую репу. Против вирусов помогут клюква, чернослив, земляника, лук. Противоартритные продукты: имбирь, чеснок. Брокколи обладает противоопухолевыми свойствами.

Диана Базанова

Крысы - существа, которые переносят множество болезней. Если Вы говорите о домашней крысе, то ее кормим следующим:

Крысы любят есть рис и пшено в дикой природе, следовательно домашнего можно кормить не доваренной пшенной или рисовой кашкой. Иногда нашим маленьким крысам можно дать манго или арбуз, это небольшой десерт. В качестве витаминных добавок можно использовать натуральный витамины: листики салата и разные ягоды.

Иногда, ради того что бы побаловать наших друзей, мы можем давать им немножко клубники, она не вредна, а даже полезна.

Елена Бондарева

Декоративные крысы едят почти всё. Но, чтобы у вашей крысы не было проблем со здоровьем её нужно правильно кормить. В рационе крысы должно содержаться как можно меньше жиров. Животным белком тоже злоупотреблять не стоит. Если вы хотите дать своей крысе дать мяса, то отварите его и освободите от жира. Также крысам можно давать рыбу, птицу, тоже в умеренных количествах. Давайте куриные кости, крысы их очень любят разгрызать и это помогает им стачивать зубы.
Ещё декоративные крысы нуждаются в специальных кормах. Такие корма в основном состоят из пшеницы, овса, проса, ячменя, кукурузы и их можно купить в зоомагазинах. Но не забывайте, что крысу нельзя кормить одними кормовыми смесями!
Ещё в рацион питомца можно добавлять витамины. Их тоже можно купить в зоомагазине. Витамины лучше давать осенью или зимой.
Существуют продукты и растения, которые вредны для крыс. Обязательно прочитайте ниже написанный список!

НИКОГДА не давайте крысе эти продукты:
Шоколад
Сырые артишоки
Лакрица
Сырые бобы фасоли
Зелёные бананы
Ревень
Газированные, алкогольные напитки
Соевый творог
Сыр с плесенью
Сырой картофель
Шпинат
Тис
Сырые брюссельская, краснокочанная капуста
Проросший картофель и глазки
Эти растения для крыс ЯДОВИТЫ :
Агава
Каланхоэ
Омела
Азалия
Комнатные калы
Папоротники
Алоэ
Конский каштан
Паслен
Амараллис
Крокус
Плющ
Бегония
Ландыш
Пойнсеттия
Диффенбахия
Люпин
Рододендрон
Гвоздика
Молочай
Солнечник
Герань
Мирт
Томатные листья
Гортензия
Нарцисс
Тюльпан
Гиацинт
Олеандр
Цикламен
Продукты которые нужно давать с ОСТОРОЖНОСТЬЮ :
Свекла
Огурцы
Редис
Миндаль
Зелёная репа
ЛАКОМСТВА (даются иногда, т. к. большинство обожаемых продуктов крысами являются вредными) :
Колбаса (содержит вредные для крыс соль и жир)
Тыквенные семечки (содержат жир; давать не больше 15 штук в неделю) .
Подсолнечные семечки (содержат жир; давать не больше 15 штук в неделю) .
Сыр (содержит жир и соль; чрезмерное потребление способствует ожирению; давать раз в 2-3 дня)
Сметана (содержит жир; давать 1-2 раза в неделю)
Молоко
Овсяное печенье
Соки (не забывайте про аллергию)
Ветчина
Яйца (раз в неделю)
Продукты, которые обладают свойствами АНТИБИОТИКОВ :
Бананы
Малина
Баклажаны
Чеснок
Лук
Жёлтая горчица
Сливы
Чай из эхинацеии
Продукты, обладающие АНТИВИРУСНЫМИ свойства:
Клюква
Чернослив, сливы
Земляника
Лук
ПРОТИВОАРТРИТНЫЕ продукты:
Имбирь
Чеснок
ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ продукты
броколли
Также не забывайте, что в клетке всегда должна быть свежая вода. Лучше использовать ниппельные поилки, их нельзя разлить, они более гигиеничней. Но сначала вы должны показать крысе, как ей пользоваться, и на всякий случай оставить миску с водой, вдруг крыса всё таки не поймёт как пользоваться ниппельной поилкой. Когда вы убедитесь, что зверь научился ею пользоваться, миску с водой можно убрать.