Алексей Баранов

Когда происходит закладка зубков у озимого чеснока?

Как определить, когда у озимого чеснока появляются зубки в луковицах?

...озимый чеснок требуется подкормить азотными удобрениями в количестве 10–20 г на м2. Второй раз подкормку делают перед появлением в луковицах зубков полным минеральным удобрением, в котором преобладает фосфор и калий.

Вопрос: когда мне нужно делать вторую подкормку компл. удобрением, если первая (селитра) дается в конце марта (юг Украины, уборка - 3 декада июня)

Мебель Для Вас

Поделюсь своим опытом, может Вам пригодится : всегда сажаю чеснок после огурцов ( желательно в месте, где рассеянный солнечный свет, а не прямые лучи) , под которые вносилось прилично компоста. И никаких потом подкормок не требуется. Чеснок вырастает величиной с кулак, зубчики размером 4 см (без хвостика) .

Katya

Закладка закладки зубков начинается сразу с началом роста. Начинают вылезать зелёные перышки и рост пошел. А видно их становится где-то мае -июне (смотря у кого какой регион) . Выдернув луковицу и разрезав её увидите.

*** Тимур ***

Никогда не делаю дополнительных подкормок - сажаю в плодородную почву.
Чтобы упростить вам задачу и не высчитывать, когда начнут формироваться чесночные зубки, посоветую для вашего региона где-то в апреле рассыпать по грядке с чесноком золу и слегка заделать ее в почву - там вам и фосфор и калий и много других полезных элементов питания, которые в любое время придутся к месту для выращивания чеснока.