O:
O33O :)

а еще есть смысл озимый чеснок завязывать или поздно уже?

Борис Пустоветов

А зачем его завязывать? Выкапывают чеснок, когда стрелка (специально оставленная для ориентировки) выпрямится, просушивают вместе с ботвой в тёмном месте недели две-три (в это время формируется головка чеснока, потом обрезка и - на хранение!

Катя Боровкова

Только тут, в "ответах", и узнала, что некоторые чеснок завязывают. Потом подумала, наверно этот прием не для озимого, а для ярового чеснока вполне допустим---чтобы он осенью быстрей поспел, а озимый зачем ускорять, он и так нормально к концу июля--началу августа вызревает.

Марат

есть мнение, что его лучше не завязывать, т. к. через трещинки на листьях могут проникать болезнетворные микробы и вирусы чеснока

Михаил

Листья завязывать нет смысла, а вот немного раскопать головки чеснока, когда листья начинают желтеть, можно, но я несколько лет не делаю и этого. Ориентируюсь на стрелку. Выпрямилась - пора убирать.

Наталия Цыганкова

Первый раз за такой приём слышу. На озимом чесноке только стрелки выдернул пока они были молодые и хорошо выдёргивались (были закрученные, как поросячьи хвостики) . А копать через недельку будем. В этом году как никогда - рано созревает. Хотя некоторые ориентируются когда хлеба косить начинают, тогда и копают. Но можно и прозевать - головка чеснока распадётся. Кстати, в этом году попробовали замариновать мягкую часть стрелок, жена в интернете рецепт нашла. А до этого просто нарезали примерно по 3-4 см кусочками и жарили на масле, а потом ещё и с томатом. Но это на любителя, мы тоже только пару раз пожарили, для разнообразия. А вот это ещё не пробовали. Осенью открою, попробую, тогда скажу понравилось или нет.))) )