Толкователь Снов

как подготовить почву под озимый чеснок

Роман Архипов

Сажаем чеснок так--------

кусок земли где росла картошка---намечаем грядку, разравниваем ямки и солому которой была укрыта картошка. Всё! Готово! Чеснок сажаю во второй половине октября, узким совочком делаю ямку под зубок (да-да, прямо в некопанную землю) , и вставляю зубки по схеме 20х20 см. После посадки засыпаем поверх перегной примерно 5 см, а затем 30-40 см соломы (она осядет до 10-15 см, уплотнится за зиму и сорняки следующем летом на чесночной грядке будут отдыхать) . И влага под мульчей хорошо сохраняется, и на такие грядки собирается море червей и все разрыхляют в лучшем виде---при уборке чеснока его даже копать не приходится--легко выдергивается!

Игорь Киселев

Как и любую другую: вскопать, добавить комплексное минеральное удобрение, перегной или компост, золу, разровнять и оставить отдыхать до посадки чеснока.

Александр Баженов

рыхлить, удобрить и сажать через 2недели

Екатерина Старикова

рассказываю как сажаю сам, на 10-ти сотках. весной копаем землю. убираем слой 20 см. засыпаем соломистый навоз (не сыпец) , поливаем. засыпаем землёй. накрываем черной пленкой (что бы сорняки не пёрли. осенью всё это культивируем и сажаем чеснок перед заморозками (что бы укоренился до морозов) . после зимы весной все как обычно и до лета. в июле вырастает чеснок как кулак. незабываем про полив.

Юльчик Давыдова

Уничтожить бурьяны, разрыхлить - и вперёд... сажайте..