Александр Козуров

Почему человек устает когда долго читает?

Почему человек устает когда долго читает, возможно рассеиваеться внимание, тяжело сосредоточиться? ? относится ли эта проблема к физическим качествам или все же психология? Почему человеку тяжело взять и прочитать большую книгу за раз, так же почему одна литература читается легче другой?

Merei

Устает потому, что идет активная мыслительная деятельность. Когда Вы читаете, то рисуете в своем воображении картины. Идет смена событий, эмоциональный фон: то переживаете, то радуетесь. Организму вобщем-то все равно какой стресс - положительный или отрицательный, реагирует он одинаково.

Эльдар Маг

Смотря какая книга. . Просто слишком большой поток новой информации, а человеку нужно время, чтобы "переварить" её.

Мадина Мырзахметова

Могу целый день читать (собственно, этим я и занимаюсь на работе - читаю и пишу) . К вечеру я, ясен пень, устану, ну дык если я и не буду читать, все равно устану же.
А вообще усталость от умственной деятельности является следствием накопления в мозгу определенных веществ. Лень сейчас копать, что там за биохимия, извини.

Наталья Савицкая

Чтение - это активный мыслительный процесс (если, конечно, речь идет о настоящей литературе) , мы становимся в известной степени собеседником автора, сопереживаем, спорим или соглашаемся. Даже если содержание захватывает и мы не в силах оторваться, эмоциональная усталость накапливается и суммируется с физической усталостью глаз и тела, оказавшегося долгое время без движения.

Олег Сидоров

Я раньше взахлеб читал книги. По одной или по две в день. Главное хорошее воображение и интерес к сюжету. Если этого нет, то книгу будешь читать и месяц, и два, и вообще не дочитаешь.

Екатерина Степанова

Потому что выполняется однообразная работа которая сильно утомляет