Евгений Чукуров

А что за частица, Мультиплет???

определяет мультиплетность

или я не понимат т. т

Алексей Ахапкин

Мультиплет - совокупность частиц (или энергетических уровней) какой - либо системы, обладающих сходными свойствами.

Николай Шумейко

Грубо говоря, это величина, характеризующая разницу между количеством электронов, имеющих спиновое квантовое число разного знака. Она равна M=1+|2S|. S-сумма спинов всех электронов. Пример: если в системе четное число электронов, и количество их со спином 0.5 равно количсеству со спином -0.5, то М=1- синглетное состояние.
Если из них количество имеющих спин 0.5 на 1 больше М=3 - триплетное состояние. ит. д.