Катюша Федосеева

Почему маскарпоне называется "сыр", если это обычный творог? Название тоже связано с каким. нить художником?

Ну да масло тоже молочный продукт и что?

Михаил Антонов

Маскарпо́не (итал. Mascarpone) — итальянский сливочный сыр. Происходит из региона Ломбардия. Считается, что впервые его стали делать в области между городками Лоди и Аббиатеграссо к юго-западу от Милана в конце XVI — начале XVII столетий. Часто используется в приготовлении чизкейков и других десертов.
При производстве маскарпоне сливки жирностью 25 % подогревают на водяной бане до 75-90 °C и при перемешивании добавляют винную кислоту (традиционный способ) , лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс коагуляции (свёртывания) молочного белка. После непродолжительного нагрева для завершения коагуляции продукт охлаждают и подвергают для удаления сыворотки самопрессованию в полотняных мешках, подвешенных в прохладном месте. Вследствие неприменения для свёртывания молочнокислых культур (заквасок) и ферментов название «сыр» может быть применено к нему с большой долей условности.
Маскарпоне содержит в сухом остатке около 75 % жира, имеет кремообразную консистенцию, поэтому идеально подходит для десертов. Наиболее известный десерт, приготавливаемый на основе маскарпоне, — тирамису. Также иногда сыр используется вместо масла для бутербродов.

Юлия Спиридонова

А творог и сыр - как бы тождественные понятия.

На
Надежда

Ответит лишь давший название продукту Но думаю вы и ему ответите-ну и что Автор-как захотел так и назвал Вообще сыр-мягкий Бри-мягкий сыр Если вы не ощущаете разницы-бывает/Но это сыр

Оля Алиева

. После непродолжительного нагрев

На
Настёна

так нет у НИХ творога! у НИХ все сыр! мягкий (как бри и маскарпоне) , твердый (пармезан) , полутвердый (чеддер)