Марина Павлова

Отказ в предоставлении аналогичного товара на срок гарантийного ремонта.?? Законно ли??

1,5 месяца назад я преобрела ноутбук. После этого срока он стал выдавать сообщение о
НЕИСПРАВНОСТИ ЖЕСТКОГО ДИСКА. Обратилась к продавцу. Он его посмотрел и сказала что нужно отправить в ремонт. Попросила предъявить другой на срок ремонта. Мне дали поговорить лично с директором магазина (ИП), который мне сказал что человек который занимается передачей на ремонт находится на выходных, и если он найдёт какойто неисправный ноут то даст мне его на время ремонта. если нет-то ничего я не получу. Более того он усердно убеждал меня в том-что к компьтеру такого закона нет и полная дура.
Я в итоге пока забрала ноут и решила прояснить вопрос.
Как я понимаю на основании перечня сложных устройств я могла бы вернуть его вообще в ечении 14 дней. В данный момент на основании ст20 и 22кажется. я имею право потребовать на замену аналогичный товар на время ремонта моего. И они должны мне его предоставить в трёхдневный срок. верно?
(вся проблема в том что я не из этого городка. я приезжаю сюда к свекрови в гости. и мне нужно максимально бысстро решить этот вопрос.

Сергей Котляров

вы ВСЁ неверно понимаете - мифические 14 дней в отношении этого товара НЕ ПРИМЕНИМЫ
14 даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( ст 25 ЗоЗПП)
у вас же БРАК и товар в перечне ТСТ

в отношении ЭТОГО товара ( с случае его НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества ) у вас БЫЛО право на возврат \обмен ДО 15 дней с момента покупки ! ( ст 18 ЗоЗПП)

в данный момент у вас право НА РЕМОНТ и не более того
ст 20 Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

говорит именно О РЕМОНТЕ товара! и срок ремонта не может превышать 45 дней !
ст 22 к вашей ситуации ПОКА неприменима

далее по поводу предоставления вам подмены-

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

и товар вам должны предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ и ИСПРАВНЫЙ ( то есть РАБОЧИЙ )

Адрюшка Rush

директор прав - пока будут ремонтировать ноут - они предоставлять вам другой не обязаны

Кристина

Вы должны письменно требовать подмены, требование в 2х экземплярах примеры образцов тут http://forum.ozpp.ru/ в правом углу. На вашем экз. должны поставить отметку.
Но имейте ввиду важный нюанс- условия использования вами подменого товара.. если не дай бог на него прольете кофе- во сколько вам это удовольствие выйдет. Обычно на подмену дают самый убитый товар который уже был залит и пивом и кофе и другими выделениями жизнедеятельности человека).. и даже просто сломавшись находясь у вас.. вам могут раскачать что вы его залили и прочее. Так что подумайте а нужна ли подмена.