Юлия Попова

Зачем Библия написана иносказательно и со скрытыми смыслами? Из-за этого все по разному ее трактуют, даже верующие. ++

Зачем скрывать эти смыслы? от кого?
Про сотворение, что свет создан раньше солнца, казни египетские и тому подобное - иносказательные вещи. Каким образом мне это правильно понять?
Нельзя ли было написать все четко и ясно? Ведь еще столько лет прошло, синтаксис древнего языка был другой, что позволяет переводчикам переводить по-своему, кто как понял. Разве Богу трудно снизойти на землю и переписать ее современным языком? , так бы было бы понятней.
Как я могу довериться этому, если не знаю как ее правильно понимать?

Понятно. У вас верующих преобладает правое полушарие мозга (образы, чувства, эмоции) . Но ведь есть много людей, у которых другое мышление с преобладающими логикой и размышлениями. Где для них четкое наставление? Ведь для нас ничего не понятно. Выходит, что мы (не понимающие) специально созданы такими, чтобы ад не пустовал?)

Андрей Денисов

Миром правит Сатана, и земные религии - его детища, потому и столько несчастья из-за них.

Александр Шишкин

Согласен с Вами!
Почему бог не объявит внятно всем свою волю? Чтобы каждый услышал и осознал?
А то изъясняется обиняками, через каких-то сомнительных людей, разным народам дает разное толкование о себе и истине.
Почему не заявит во всеуслышание
О том, что он есть
Как к нему обращаться
Что он хочет от людей
Что ждет тех, кто правильно исполнит его волю
Что будет с теми, кто ослушается
Какая из церквей (религий) правильная
Или у него не имеется технической возможности сделать это, тогда как же он сотворил вселенную.
Любой грамотный руководитель, родитель, дрессировщик знает, что подчиненным, детям, дрессируемым животным для успеха дела, воспитания, дрессировки нужно четко довести свою волю и правила. Тогда можно от них и требовать исполнения со всей строгостью. Иначе это плохой руководитель, родитель или дрессировщик.
Из сказанного выше следует, что либо бога нет, либо он никудышний руководитель, родитель или дрессировщик, либо у него на людей какие-то другие, неведомые вам планы или он просто глумится над нами.

Вова Ходяков

Потому что является грязной ложью и ересью.

Ал
Александр

Чтобы можно было подогнать под любую доктрину.

Сергей Устинов

многозначность Библии дана Богом именно для того, чтобы каждый верующий познавал Бога через Библию по мере своего духовного роста, чем человек духовнее, тем больше открывается смысл Библейских слов, а слова о создании мира, света, земли, казни Египетские -это не метафора, а реальные события, и их непонимание не говорит о их метафоричности, а говорит о слабой духовной жизни читающего Библию

Ольга Мезенцева

Если переводчики будут преводить не как есть а как поняли то и смысл уже не тот будет, надо просить наставления у Бога и смысл откроется. А вообще в Библии написано, что чистые сердцем, Бога узрят. Поэтому надо очиститься от грехов, и тебе всё откроется.

Юлия Пухова

Библия написана прямо и просто. Иносказания ей приписываются только для того, чтобы покрыть слишком уж кричащее невежество написанного. Ведь писалась библия очень невежественными людьми, совершенно не умеющими мыслить, поэтому она битком набита ляпами, очевидными в наше время даже для ребенка. Вот и приходится "отмазывать" ее с помощью уверток разных...

Павел Горбушин

Библия настолько удачно написана, что человек придерживающийся совести легко поймёт суть)

Лидия

Библия является переводом, читайте оригинал.

Павел Мавлютов

лучший трактовщик писания, это сама библия, пользуйся этим

Ольга Баранова

Кто сказал? Было постановление вселенского собора 4 веке н. э. ,
что всё что написано в Библии не имет двойного смысла и означает то
что написано, иначе значимые истин будут неправильно истолкованы.

Галина Лебедева

А мн в ней все понятно, если не понимаете зачем вините Библию?

Sahib Abidov91

Это для того, чтобы вы потратили всю свою жизнь на то, чтобы разбирать смысл того, в чём смысла нет, вместо того, чтобы тратить её на улучшение жизни своей и своего рода.

Татьяна Нелих

Понимать библейскую истину - это огромное благословение. Когда писатель пишет книгу, он обычно приспосабливает ее к определенному кругу читателей. Одни книги написаны для высокообразованных людей, другие — для детей, третьи — для специалистов в какой-либо области. Хотя возможность читать Библию имеют все, она предназначена для определенного круга читателей, которые могут ее понимать и ценить. Бог создал ее для смиренных, кротких земли. Такие люди могут постичь смысл Библии, независимо от своего образования, воспитания, положения и этнического происхождения (1 Тимофею 2:3, 4). И наоборот, понимание библейской истины закрыто для тех, кто не имеет правильного расположения сердца, какими бы умными и образованными они ни были. Гордым, надменным людям не дано постичь драгоценные истины Слова Бога (Матфея 13:11—15; Луки 10:21; Деяния 13:48). Такую книгу мог создать только Бог

Наталья Игумнова

Да, согласна, Библия не простая книга, зато как же интересно ее читать. Библия это кладезь мудрости. Нужны некоторые усилия, чтобы разобраться. Найдите Библию с параллельными стихами. Если Вы начнете исследовать с Греческих Писаний (Новый Завет) , то сравнивая стихи с Ветхого Завета увидите как при жизни Иисуса сбылись многие пророчества. Мудрому царю древнего Израиля Соломону принадлежат следующие слова, : «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание [«понимание» , НМ] и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притчи 2:1—5).
Заметили ли вы, от кого зависит приобретение мудрости? В приведенных стихах три раза повторяется выражение «если [ты]...» . Конечно, каждый сам должен искать мудрости и тесно связанного с ней разума и понимания. Но сначала нам нужно «принять» и «сохранить» в памяти слова мудрости, записанные в Священном Писании. Для этого нужно изучать Библию.
Мудрость — это умение правильно применять данные Богом знания. И каким же прекрасным источником мудрости является Библия! В ней — слова мудрости, например те, что записаны в Притчах и Екклесиасте, и нам нужно быть внимательными к этим словам. На страницах Библии мы также находим много примеров, которые показывают, какую пользу приносит применение Божьих принципов и к каким проблемам приводит их игнорирование (Римлянам 15:4; 1 Коринфянам 10:11). А чтобы понять просите помощи у Бога и у тех, кто на каждый ваш вопрос сможет ответить с помощью Библии. На все ваши вопросы есть ответы в Библии.