Гуля О.

Политический идеал моральные принципы Это актуально? Или уже в прошлом? А ныне кто успел тот и съел? Страшно однако !

Василий

Основатели китайской династии Чжоу примерно 1100 лет до н. э. заложили философские убеждения о том, что Небеса даровали право управлять государством людям высокой морали.
Это убеждение, которое также называют «волей небес» («тьен мин») , уходит корнями в древнюю китайскую культуру. Оно оказало существенное влияние на всю историю Поднебесной.
В соответствии с этим верованием предполагалось, что правитель должен быть мудрым и следовать Дао — воле небес — и доверять судьбе.
Древние китайцы считали императора «сыном неба» , выше которого лишь Небеса.

Лао Цзы выразил свои взгляды на единство Небес и человека в произведении «Дао Дэ Цзин» : «Человек следует за землёй, земля следует за Небесами, Небеса следуют за Дао, а Дао следует естественности» .

Мудрые и способные правители в древнем Китае почитали Небеса, а также ценили, уважали и защищали свой народ. Историки записывали все высказывания и деяния этих императоров а манеры их оценивали по критериям Конфуция.

Благородные правители Китая окружали себя мудрыми и добродетельными чиновниками, которые одновременно выполняли для них роль учителей и советников. Одним из таких был И Инь, который помог Шан Тану основать династию Шан и стал его первым премьер-министром.
Цзян Цзыя — ещё один мудрый сановник, почитаемый в истории. Он помог королям Вэню и У создать китайскую династию Чжоу.

Следовать Дао

Когда правитель совершал аморальные поступки, его критиковали министры и люди. Когда властитель переступал черту, народ мог свергнуть его. Так, например, произошло, когда Шан Тан сверг тирана Ся Цзе, последнего императора династии Ся.

Подобным образом король У сверг императора Чжоу, последнего правителя династии Шан.

Традиционная китайская культура не считает эти восстания нарушением преданности или Дао, а полагает, что это скорее соблюдение Дао и следование воле небес.

Древние китайцы также верили в то, что стихийные бедствия — это знаки небес, указывающие, что правитель отклонился от Дао.

Если правитель игнорирует эти знаки, то небо может послать более сильное предупреждение, пытаясь пробудить его совесть. Если он и дальше будет игнорировать предупреждения, то бедствия последуют одно за другим.

Считалось, что таким способом боги показывали своё сострадание к людям.

Из исторических записей Китая видно, что от нравственности правителя и народа зависела судьба династии. Предающийся пороку император мог вскоре быть повергнут, и его династия заканчивала существование. На смену ему приходил мудрый правитель, и в стране воцарялся мир и процветание на многие века.