Юлия Дмитриева

можноли винил записать на токарном станке. зажать диск в патрон и вместо резца зажать режущую головку и записать диск.

Rinat Т

Вы пробовали прокрутить на патефоне торцованную проходным резцом болванку? Если прислушаться можно разобрать пьяный мат токаря

Мария Казамарова

винил записывают на восковых заготовках.. .
потом изготавливают с них матрицы для прессформ. .
а из матриц уже отливают (отформовывают) диски.. .

на токарном станке - ты можешь себе болт нарезать.. .
а потом себе в жопу закрутить..

Владимир

звук станка, по ходу, запишется...)

Галина Мухамметова

Поздравляю!
Вы придумали ЛУЧШУЮ
технологию механической записи звука.. .
и единственную при которых винил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иемет достаточное качество, чтобы сравниться с современными цифровыми системами 🙂

Елена Коннова

супер! на токарном станке винил записать, потом на фрезерном слушать ))

Дин Динёв

А к стальному резцу подключить вибрирующую мембрану ...Круто)) ) По этому "Фобосы" и валятся с орбиты....

Ян
Яночка

искажения звука получатся из за вибрации станка

Элина Герасимова

если станок из ЧПУ и получится создать правильный шаг плоской резьбы то получится только шум.
при записи на диск используют легкую иглу которая уже дряпает по готовых дорожках, иглу перемещают колебания из звуковой частотой с помощью пьезо или магнитострикционного ефектов. вобщем токарный станок при работе имеет дрожь от работы двигателя потому никакой музики или слов не получится записать.

Борис Сорокин

Идея очень интересная. Считаю вполне реальной и перспективной. Современные станки с ЧПУ доли микрометра способны отрабатывать. Алмазный резец Вам в помощь.
Но, Кулибин нужен для создания программы преобразования звука в управляющие коды ЧПУ. Если справитесь с этим - можно бизнес открывать.
Если на Западе не придумали подобное, можно патентовать.
Снимаю шляпу. Дерзайте.
Конечно винил резать это очевидно, а мастер-макеты для прессования винила - это интересней.

Татьяна Власенкова

Первые грамофонные записи осуществляли на валиках в механизме похожем на токарный станок, правда "вместо резца зажать режущую головку" использовался рупор с острой иглой и мембрамой.
Есть в старых хрониках фильм как дедушка Ленин свои речухи толкал а потом записывал на подобной технике для копирования и рассылки по стране.
Так что на практике копировали записи на похожих станках именно резцом, штамповать диски стали позже.