Наталья Назарова

Сколько мне насчитают за дтп... я пострадавший!

Здравствуйте! сегодня попал в дтп я оказался пострадавшим... я ехал по главной дороге примерно 30 - 40 км\ч.... и со второстепенной дороги выехала девятка... я слегка успел притормозить.... но дтп не смог избежать... и влетел в бочину девятки.... удар был не сильный.... пострадало из видимого: передний бампер, капот замяло... фары.... переднее левое крыло, переднее правое крыло, ничего сильно не ушло... стрельнули подушки.... обе.... машина Мицубиси лансер 9 2007 года... мне знакомый сказал что насчитают максимум тысяч 80 - 90 рублей.... а я начал смотреть там подушки только тысяч 50 стоят.... плюс работа.... как мне быть.... у пострадавшего дсаго....

ну сейчас мне ждать пока СК виновника мне насчитает???. или лучше обратиться к независимому эксперту?... я написал что авто 2007 год выпуска... авто в идеал состоянии.... было.... ((...а к примеру если мне насчитают вместо 150000...40000 что тогда делать.... заранее всем спасибо.... просто не знаю что делать.... весь в печали!!!!

Юрий Шабуров

Ущерб по ОСАГО считается с учетом износа. Так что сразу полную сумму, необходимую на ремонт, не получите. Так что если выплаты на ремонт не хватит, с результатами своей независимой экспертизы - иск у суд. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК виновника. Все, что свыше, непосредственно сам виновник, а при наличии у него ДСАГО - его СК по расширенной страховке.
Если у Вас есть КАСКО, то обращайтесь непосредственно туда. Вам страховщик ущерб выплатит (деньгами или ремонтом - смотря что по договору) , а потом уже сам разберется с СК виновника и виновником.

Татьяна Лавренова

Очень много бесполезных буковок, а главного таки нет. Год выпуска автомобиля. Выплаты расчитывают с учётом стоимости деталей, подлежащих ремонту + работа, стоимости деталей, подлежащих замене + работа, но с индексацией на степень износа. Износ определяется по году выпуска, увы, а не от пробега и физического состояния. Остаточная стоимость может составлять всего лишь 10% от реальной стоимости детали на рынке.

Слава Калошин

максимум 120 000 выплатят даже если у виновника досаго.

Марина Куштавкина

80-90 это в соседней галактике выплачивают, я три раза был участником дтп, виновник не я, во всех трёх, но от оценённой стоимости заплатили гроши, последний раз не вытерпел в суд подал и выиграл....

Кирилл Меланич

Сумму точной выплаты ты скорее всего узнаешь только когда ее выплятят). . Она зависит от износа, как верно указали, а также от конкретной страховой компании. Особенно сильно заниженными выплатами славится Росгосстрах.
Износ твоего авто будет около 30-35 % Это значит, что из стоимости новых запчастей будут вычитаться эти проценты. Стоимость работ считается по усредненным данным конкретной страховой. .
Вообще 80-90 выглядит вполне реальной суммой. .

Аурите:
Суть ДСАГО в том и состоит, чтобы поднять порог максимальной выплаты. Минимум это 400 тысяч, максимум вроде как 1 000 000

Сычёва Виктория

Тут все просто - если ущерб не превысил 120 тысяч - то Вам насчитают по-минимуму - с учетом износа Ваших деталей (а они были явно поизносившиеся) . Если бы ущерб превысил 120 тысяч - тогда включилось бы ДСАГО Вашего виновного участника и Вы получили бы полное возмещение. Важно посчитать, чтобы ущерб превысил 120 тысяч. Если оценка Вас не устроит - делайте свою, чтобы доказать ущерб более 120 тыс. Соглашайтесь на ремонт (а не выплату деньгами) , если будет такая возможность выбора!

Стас Кор

такие детали как подушки к скрытым дефектам могт отнести, и ты за них можеш вобще ничего не получить
а вообше страховщики на&бут тебя по полной программе, так что готовься

Эн
Эндже

Как правило страховые компании по ОСАГО занижают суммы выплат в 2-3, а то и в 5-10 раз!

Вот для того чтобы не дать им возможность этого сделать, а точнее реально, а не "виртуально" оценить сумму ущерба причиненного в результате ДТП Вашему транспортному средству (автомобилю) , как это может постараться сделать страховая компания в своих "коммерческих" интересах, если конечно Вы это ей позволите, сперва официально заявить о наступлении страхового случая у Вас по ОСАГО в страховую компанию "свою" или "виновника" ДТП, на основании действующего закона о прямом возмещении убытков (при 2-х участниках ДТП и без пострадавших!) , так как это Ваше право выбора, другое дело куда лучше, для этого необходимо знать название страховой компании "Вашей" и "виновника" ДТП (причинителя вреда) , не забыв при этом, правильно и грамотно, провести "самому" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись, согласно пункту 45 правил ОСАГО (и вовсе не обязательно выжидать какие то 5-ть дней!) , от "зависимой" автоэксперизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах, затем выждав 30-ть календарных дней, согласно все тем же правилам ОСАГО, в случае занижения суммы выплаты, затягивания срока выплаты или отказа в выплате от страховой компании, обратиться в суд самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, взыскав со страховой компании, исходя из суммы лимита страховой ответственности виновника ДТП 120 000 рублей, если у него на момент ДТП не было еще расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) и/или самого виновника ДТП, недополученные денежные средства, по ущербу причиненному Вашему автотранспортному средству в результате ДТП, на основании действительно независимой автоэкспертизы + все расходы, связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно захотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!

Вячеслав Малышев

Ну, допустим, юристы считают, что 5 рабочих дней надо обязательно выждать - дать возможность (или наоборот постараться избежать ее) провести НЭ в СК. Машину в СК (сразу или после) предъявить обязательно.
Лучше сами почитайте Правила ОСАГО
http://www.greycardinal.ru/ - это форум по страховым - изучайте, задавайте вопросы - там отличные юристы (я выиграла с их помощью)
Не забывайте делать копии всех сдаваемых доков, хорошо бы взять в СК при сдаче доков бумажку со штампом и датой с перечнем сданных доков.

Евгений Б

И по ОСАГО и по ДСАГО выплаты производятся с учетом износа заменяемых деталей и материалов. Все страховщики занижают выплаты. Так что готовьтесь к недоплате.
Точную сумму вам никто здесь не скажет, это работа оценщиков.
У вас 2 варианта. Обратиться к страховщику, получить выплату и страховой акт, потом обратиться к независимому оценщику и уже с этим отчетом обращаться в суд за взысканием недостающей суммы.
Или сначала сделать НЭ, обратиться к страховщику с вашей оценкой, получить выплату, в которую входит и стоимость оценки и при недоплате идти в суд.
Если вы не предъявите машину страховщику, это не повод для отказа в выплате.
Как лучше сделать почитайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Климович

Если не Вы виновник ДТП, надо со всеми документами идти в СК виновника.
Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя.
Сразу к документам о ДТП приложите номер счета на который они переведут грошИ.
Затем делаете свою независимую экспертизу. Приглашаете на нее телеграммой,
с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК.
Придут или не придут значения не имеет. После получения выплаты подаете заявление в суд и заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты.
Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будете судиться.
Суд может признать Вашу экспертизу, может назначить свою.
Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) .
Всё остальное взыскивайте с виновника. Такова практика работы наших СК.