Николай Васев

Отпуск за свой счет?

Дело такое. Наш гтпермаркет выкупила другая сеть гиперов, и вскоре будет переделываться все. До лета мы еще будет работать под старым именем и в старом помещении. А потом, как нам сказали, магазин будет закрыт на реконструкцию. То есть, на переделку и перестановку в магазине. Срок реконструкции - месяц. Нас выкупили со всеми договорами работников и поставщиков, то есть, мы остаемся там работать на тех же должностях. Во время реконструкции магазин не будет работать, и нам будет дан отпуск.
Скажите пожалуйста, этот отпуск будет какой? За свой счет, или оплачиваемый? Как по закону положено?
И как быть, если к тому времени я отгуляю уже большую часть отпуска на старом месте работы?

Sergey Makarov

Конечно за свой счёт... Ищите пока на месяц подработку, если не хотите увольняться.

Гульнара Романова

Еслти работодатель по каким-то причинам не может объеспечить работников работой, он объялвет простой. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.

Игорь

Нельзя выкупить со всеми договорами, вы же не крепостные?
Другая организация-другой договор.
А вообще-разведут вас, как мне кажется.

Анастасия Жбакова

У вас происходит смена собственника имущества. Смена собственника влечет возможность прекращения трудовых отношений только с руководством фирмы. с рядовыми сотрудниками трудовые отношения не прекращаются. если работодатель не может вам обеспечить трудовое место, он вам сам за свой счет выплатит отпуск.

Максат Омирбаев

могут попросить погулять за 2/3 от оклада, а реально попросят или за свой счет или в основной отпуск за этот год

Ольга Ющенко

Отпуск за свой счет - это не законно. В данной ситуации, работодатель не может обеспечить Вас работой, а это - простой. Оплата по закону из расчета 2/3 тарифной ставки или оклада.