Анна Киселева

Отпуск перед новым годом за свой счет

Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять 26 декабря отпуск за свой счет на январь?
Так сложились обстоятельства, что срочно нужен отпуск на январь, на днях мне отказали, сославшись на то что якобы "год закрыт и что раньше надо было",теперь приходи после праздников, и то сам отпуск начнется только с 15 января, не раньше. Насколько правомерны такие действия?

Алексей Носков

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Вот так, как Райкин говорил: в таком разрезе. Договаривайтесь.

Роман Богдашкин

отпуск без сохранения заработной платы, можно брат по согласованию дат с работодателем в любое время. Он никакого отношения не имеет ни к праздникам ни к оплач. отпуску.

Надежда Кобелева

что значит: взять 26 декабря отпуск за свой счет на январь????