Гу
Гуис

Подскажите, как поступить маме

Три года назад моя мама (пенсионерка) подарила брату квартиру. Сама зарегистрирована там же. Сейчас брат хочет взять кредит под залог недвижимости, мама против, боясь потерять квартиру. Как ей в данном случае поступить? и может ли она назад через суд вернуть себе квартиру? СПАСИБО!

Максим Листов

В этой ситуации вернуть не сможет -нет угрозы ни её жизни, ни угрозы разрушения имущества. А вот если кредит не выплатят, то банк выписать маму не сможет, хотя тут нужно читать договор дарения, как составлен.

Рамиль

она ничего сделать не сможет. ваш брат-собственник. если он потерчяет квартиру-то банк всех зарегистрированных через суд снимет с регистрации и выкинет на улицу

Сергей Сыров

Не сможет! Дарение оспорить очень сложно. А то что прописана, это формальность. Увы! Ничего сделать, уже нельзя!

Евгения Мяус

В данной ситуации ваша мама ничего не вправе сделать, так как она не является собственником данной квартиры и назад вернуть квартиру она сможет только в том случае, если сможет доказать, что одареваемый, то есть её сын, своими действиями угрожает её жизни и здоровью

Наташа Бочарова

нет не сможет собственник не мама. можно кроме всего вышесказанного попробовать маме настоять на том, что в момент дарения она не отвечала за свои поступки (немного болела психически)))))

Ольга

не сможет, увы.

Иван Тучин

К сожалению, нет. Ваша мама сама подарила свою квартиру три года назад и определила собственника. И только собственник имеет право распоряжаться свои имуществом.

Марина

теперь уже ничего не сделаешь. это не её квартира

Наталья Саливончик

Осподи... квартирный вопрос всех испортил...

Яна Никишина

А не проще помочь брату с деньгими?