Яна Пушкина

Предварительный договор какие статьи ?

Купля-продажа квартиры действительно ли можно по предварительному договору обязать подписать основной договор (тоесть отказаться от задатка в двойном размере) если продавец вдруг передумал.

Alen4Ik *

Одним из основных принципов Гражданского права закрепленных в ст. 1 ГК РФ это принцип свободы договора. Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ - если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.