Светлана
Светлана

при продаже доли в общедолевой собственности предварительный договор купли продажи какими сторонами должен быть подписан

требуется ли подпись сособственников? проблема такая: живем в доме на 2их. у соседа 1/2 и у меня. сосед продает свою часть и мне сказал что он уже составил предварительный договор купли продажи за что получил задаток 10 тыс. и что теперь если он откажется от сделки то ему придется вернуть 20. дак вот интересно почему мои интересы как 3го лица не учитываются в этом договоре, может быть это сосед просто цену набивает а договор типовой скачал из интернета? заранее благодарен за ответ

Ек
Екатерина

подписывается теми лицами, которые будет подписывать основной договор купли-продажи (т. е. продавцом (ами) и покупателем (ями) )

А поскольку вы сособственница, то имеете право преимущественой покупки (250 ГК РФ) , то без вашего отказа от этого права не зарегистрируют сделку. Есть другой вариант - он может через нотариуса отправить вам это уведомление. Так что ждите писем.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ВК
Владимир Карагез

Собственниками.

Похожие вопросы
Насколько опасно покупать квартиры по предварительнам договорам купли-продажи?
стороны в договоре купли-продажи!! ! Помогите пожалуйста!!!
Предварительный договор купли-продажи.
Договор предварительной купли продажи.
Статьи для договора купли-продажи в общедолевую собственность в рассрочку.
Предварительный договор купли - продажи долей в Уставном капитале общества!
Могу ли я отказаться от заключения договора купли-продажи авто, если подписан предварительный договор?
Привет!! ! У кого есть образец предварительного договора купли-продажи доли ООО. Дайте ссылку плиз.
Предварительный договор купли продажи квартиры
Предварительный договор купли продажи