при продаже доли в общедолевой собственности предварительный договор купли продажи какими сторонами должен быть подписан

требуется ли подпись сособственников? проблема такая: живем в доме на 2их. у соседа 1/2 и у меня. сосед продает свою часть и мне сказал что он уже составил предварительный договор купли продажи за что получил задаток 10 тыс. и что теперь если он откажется от сделки то ему придется вернуть 20. дак вот интересно почему мои интересы как 3го лица не учитываются в этом договоре, может быть это сосед просто цену набивает а договор типовой скачал из интернета? заранее благодарен за ответ

подписывается теми лицами, которые будет подписывать основной договор купли-продажи (т. е. продавцом (ами) и покупателем (ями) )

А поскольку вы сособственница, то имеете право преимущественой покупки (250 ГК РФ) , то без вашего отказа от этого права не зарегистрируют сделку. Есть другой вариант - он может через нотариуса отправить вам это уведомление. Так что ждите писем.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Другие вопросы из категории «Административное право»