Евгения Мяус

Есть ли вред от несвежего чая?

Часто завариваю свежий чай даже не выпив тот который был заварен более 2х часов назад. Т. е. заварка в заварнике находится более 2х часов - есть ли вред от такого чая или его можно употреблять в любых разумных кол-вах?

Особенно с зелёным чаем заметно резкое ухудшение вкуса спустя час после его заваривания.

Какое время для чайной заварки критично? Т. е. когда её лучше выбросить а не пить?

Екатерина

Вчерашний чай подобен яду змеи (китайская народная мудрость)

Алексей Немтинов

Токсины вырабатываются, отравляют органон.

Михаил Галебцев

Привычка оставлять заварку на завтра, чтобы подлить в нее кипяточку и получить еще одну порцию чая, весьма распространена в России. В то же время, нередко возникает вопрос, можно ли так делать и не вредит ли здоровью такое «многоразовое» использование заварки? Вреда от такого чаепития нет, по крайней мере для самочувствия. Но и никакого удовольствия получить нельзя – весь вкус чая давно ушел. Заварку в принципе не рекомендуется держать дольше 3-4 часов, после этого заварка становится негодной и ее нужно выбросить или использовать в бытовых нуждах.

Julie Volkoff

да есть
Китайцы считают, что чай заваренный 5 минут назад - это божественный напиток, а чай, заваренный более 20 минут назад, ядовит, как яд гремучей змеи. А уже если его держать до появления плесени, то даже не знаю, что же это такое ...

Анастасия

Чай хранится не более 3 лет, хранение должно быть правильным. если вы заварили и появилась горка пены то, он свежий .Нет -значит он заражен грибами, выбросить.