Екатерина Черепашкина
Екатерина Черепашкина

Польза и вред черного чая. Черный чай лучше или хуже зеленого?

АС
Алла Смирнова

Многие считают зеленый чай более полезным. Специалисты также говорят об этом, но подчеркивают, что он совсем незначительно превышает полезные свойства черного. Ну, например, употребляя зеленые сорта, легче сохранить зубы белыми. По остальным параметрам оба вида немногим отличаются друг от друга.

Поэтому пейте тот чай, который вам нравится больше. Обе разновидности принесут пользу здоровью, если конечно, не злоупотреблять. Ну, а если хотите, можно пить черный утром, чтобы взбодриться, а зеленый - перед сном, чтобы лучше расслабиться и крепко уснуть.
Разумеется, не следует крепко его заваривать. Также помните, что черный чай поднимает артериальное давление, а зеленый – наоборот, снижает его.

И еще, не пейте напиток очень горячим. Это негативно влияет на слизистую желудка. А для приготовления используйте очищенную бутилированную воду. Именно качественная вода помогает сохранить все целебные свойства чайных листьев, как зеленых, так и черных. Будьте здоровы!

Российские врачи имеют своё мнение о том, сколько можно пить чая в день человеку для того, чтобы чувствовать себя хорошо - не более четырёх чашек чёрного чая в день (примерно 1 литр). Китайские же учёные рекомендуют употреблять зелёный или белый чай. В сутки они советуют выпивать не более трёх чашек. Врачи из Великобритании солидарны с российскими врачами, и, считают, что суточная норма чая не более одного литра в день.

Андрей
Андрей

Кто к чему привык, тот то и пьет.

ЕД
Елена Добрынина

Одинаково!
Дело в качестве конкретного сорта. Может быть хороший/плохой и черный и зеленый.

Зеленый может быть мочегонным, а черный лучше тонизировать, но не обязательно

PS
P. Sova

По утрам, с похмела? Да лучше черного нет ничего! Холодного !

АШ
Анастасия Шацких

Это всё субъективно. Я больше за зелёный! Но и у того и у другого есть плюсы и минусы 🙂 Почитайте статьи и решите для себя

Да
Даша

зеленый лучше черного!)

Похожие вопросы
В вашей семье пьют зеленый чай? В чем польза зеленого чая?
какая польза от зеленого чая?
Чем вреден черный и зеленый чай? О пользе кричит реклама. А о вреде?
В каком чае больше кофеина в черном или зеленом?
Вреден ли зеленный чай в больших колличествах.
Что полезнее, зеленый чай или черный. И чем именно он полезен?
Черный чай какая польза и вред?
Я сменила черный чай на зеленый
Какой чай зеленый или черный ??
Чай зеленый или черный