Геннадий Абрамов

поменял на горячую воду на стояке и сегодня увидел продолговатые 4 вздутия на стояке .труба германия.

прошло месяцев 8 с момента замены .кто может обьяснить опастно ли такие перемены? и все по одной стороне идут вздутия.

Сидор Квакин

Опасно, вероятен разрыв трубы. Либо труба не металло-пластиковая либо было солидное повышение давления/температуры.

Дмитрий Костюченко

Вероятнее всего вам попались трубы изготовленные с нарушением технологии. Обьясню:
сначала была изготовлена труба внутренняя (полипропиленовая) , затем её обернули фольгой с клеевым составом, после чего покрыли слоем полипропилена.
Это немного утрированное описание но суть изготовления армирваных металом ПП труб передана верно.
Так вот исходя из моего опыта, вам попались трубы в которых качество клеящего состава (того которым фольгу приклеивали к внутренней ПП-трубке) , прямо скажем паршивое. И вот этот самый клей при нагревании постепенно вздулся (закипел) . Я разрезал такие трубы в местах вздутия, откуда вытекала жидкость и было отчётливо видно что между армирующей фольгой и внутренней трубой образовались полости.... Трубу лучше всего заменить, так как в данном случае армирующий слой уже "не работает" и не факт что внутренняя ПП-трубка выдержит температуру и давление.

Олеся Дыга

у моего знакомого на трубе отопления такая же хрень уже лет пять. пока всё нормально. но я бы всё-таки трубу заменил!

Марина Матвеева

Видимо труба "почти Германия"..
Видел такое, при вскрытии после замены - металл не по всей трубе, с пропусками..

Ирина Архипова

Такое бывает, когда используют МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ трубы вместо ПЛАСТИКОВЫХ и соединяют их с помощью сварки. Этого делать нельзя, металлопластиковые (трехслойные) трубы можно соединять только с помощью специальных фитингов с цанговым зажимом, а пластиковые (полипропиленовые) - сваркой или склеиванием.

Геннадий Терентев

Либо Германия эта в Китае или Турции, либо поставщикам или сантехникам руки оторвать надо. В трубе армирующий слой из алюминия, раньше он был бесшовным, сейчас таких днем с огнем не сыщешь, шов капризная штука, перегнул сильно трубу он и разошелся, внешне после выравнивания дефект не заметен. Схалтурили либо на заводе, если же производитель приличный он проводит испытания и тогда дефекты лежат на поставщике или сантехниках которые повредили трубу. Трубу менять однозначно, сразу 4 вздутия на 2-2,5 метрах это чересчур.