Сергей Безносенко

какая поддержка в нынешнее время Open GL и Open CL в линуксе? в ubuntu или kubuntu?

и какая поддержка видеокарт?

Охренеть на ответах что одни дауны?

geforce 9600gt

Алексей Рудковский

Может видеокарту назовете? Или вам написать обширный, многостраничный обзор по всем возможным вариантам?
Гораздо быстрее было бы зайти на сайт производителя вашей видеокарты, и посмотреть наличие драйверов под данную модель для Линукс. Или зайти на форум нужного вам дистрибутива и взглянуть на рекомендации. Там их, вместе с рецептами устранения возможных проблем, целые тома.
С Geforce проблем нет. С ядра версии 3.8 свободный драйвер Nouveau обеспечивает полноценное 3D-ускорение. В ядрах версий ниже он легко заменяется проприетарным от Nvidia.Что касается общей ситуации с OpenGL в Линукс, то инженеры Valve,недавно закончившие испытания клиента Steam под Линукс утверждают, что "тяжелые" игры идут в Линукс в 1.5 раз быстрее, нежели в Винде.