Та
Татьяна

Садоводы! Чем руководствуетесь при выборе сайта с информацией об агротехнике растений?

http://www.tsvetnik.info
http://ogorodotvet.ru
Вот вроде и слова те же самые, и авторы те же )))) Однако, степень доверия различна.

Татьяна

Интересно, а администрация нашего форума "ответы" Знает о том, что у неё наглым образом тырят инфу?
Когда мне что-то нужно узнать о растении, ищу сайтЫ и читаю общую часть о растении, а практические советы спрашиваю здесь в ответах. , потом прикидываю, подойдет ли мне по климату... Как-то давно находила сайт "своё маленькое дело" там рассказывалось практически о любом виде мелкого бизнеса, в том числе и о выращивании овощей. Он мне понравился.

Ан
Анна

На нашем сайте я нахожусь не ради информации, а ради общения с интересными людьми со схожими интересами. Полезная информация в данном случае всего лишь побочный продукт живого общения, плюс немножко игрового интереса в виде баллов, т. е. баллы являются неким потверждением, что уважаемые тобой люди поддерживают тебя, а значит считают тебя такой же уважаемой личностью.
А сайты-клоны оскорбляют меня, очень противно когда тебя обворовывают, пусть это даже просто воровство слов.

Ася

Посетил сайт "огородответ", нашел свои ответы под разными чужими именами. Возникает традиционный для России вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ? " Какие будут предложения? Может быть надо написать нашим модераторам, что у них украли сайт, тему, идею, наши вопросы и наши ответы?

Юл
Юлия

Руководствуюсь здравым смыслом- никогда не следую советам ни с каких сайтов, иногда такого понапишут.... Просто проверяю, правильно я делаю или нет, ну иногда проскользнет крупица полезной информации- беру на заметку.

Анатолий

а на том сайте я не нашла контактов, что б написать, что это наши вопросы и вообще кому надо все подряд без разбора переписывать? неужели там такая посещаемость сайта, что читают наши вопросы без фото и возможностей комментов, неужели это кому то интересно

Алия

Я выбираю не сайты, а информацию. И где угодно - в книгах, по радио, у соседей, на Ответах. А при выборе информации руководствуюсь здравым смыслом, своими потребностями и возможностями. Думаю, вряд ли что-то конгениальное в области выращивания растений будет открыто в обозримом будущем. Как растут растения, в общем и целом, мы знаем, что им требуется для роста - тоже. Конечно, периодически появляется информация о каких-то суперизобретениях: удобрениях, стимуляторах роста, навороченных сортах или каких-то садовых инструментах, с которыми утруждать себя вообще не надо. Но большинство из этого на поверку оказывается туфтой. И я даже верю в благие намерения авторов (всё-таки не всё в мире обман) . Но факт остаётся фактом. К теории отношусь, как к возможности вдохновиться, а поступаю часто по-своему. Это как в старой доброй шутке: "мы тут посовещались и я решил".

Юлия

Первое - принадлежностью сайта, хороший сайт недешево обходится, но и на хороших сайтах возможны не достоверные сведения. Второе - сравнительный анализ информации с нескольких хороших сайтов плюс информация из старых источников. Для того чтобы получить достоверную информацию всегда нужно провести анализ, так было во все времена, но сейчас это намного проще, не нужно перекапывать ворох литературы, достаточно правильно ввести термины в поисковую систему и просмотреть предложенные страницы книг и статей включая форумы и ответы. С уважением отношусь к википедеи, там не только информация, но и ссылки на массу источников. Агротехника дело тонкое, это общение с живой природой и живыми организмами, мы пытаемся сейчас выращивать не только кукурузу и картофель, а растения которым трудно привыкать не только к иным условиям климата, но и к совершенно другим воздействиям магнитных полей. Надписи на этикетках покупной экзотики совершенно не соответствуют действительности, они написаны либо двоишниками, либо умышленно вводят в заблуждение. Взять к примеру ФРЕЗИЮ - родина южная Африка, период покоя жаркое лето, а на этикетках время посадки апрель. Если цикл вегитации растения 6-8 месяцев на противоположном полушарии, то посадив в апреле вряд ли что вырастишь, а на многих сайтах именно этикеточная информация.
А за окном минус 30

Ан
Анастасия

что мне больше по душе-то и читаю, чтоб легко и понятно было написано

Надежда

Ничем) Потому что как у одних выросло, не факт что у других так же вырастет. Но почитать иногда можно, чисто ради интереса, как другие выращивают и советуют. А потом и попробовать, может получиться.
Опять же агротехника в каждой области стоя, а уж что говорить о разных климатических условиях.
Мне так же было смешно почитать томата одного сорта, мне его прислала из Подмосковья. Потом я нашел у себя такой же сорт и то разные числа и даты стоят и агротехника. В МО выращивается в пленочных укрытиях или вообще без них. А у меня в пленочных и теплица.

Ек
Екатерина

вообще ни чем. потому что то что советуют вообще не подходит. я живу на юге. да и доверия дачникам никакого. одно дело посадить десяток растений, а другое гектар. просто можно почитать ради интереса, чем народ страдает или увлекается.

Ек
Екатерина

Главное, чтобы информация была более менее достоверна, а то на многих одно и тоже скопировано. Захожу иногда наМоя любимая дача и информация обновляется и попадаются дельные советы. Ну а главное конечно собственный опыт и желание заниматься этим.

Светлана

Слово в слово согласна с Екатериной Май. И добавить нечего.

Филюк

я ничем не руководствуюсь, просто стараюсь смотреть несколько источников и выбрать наиболее приемлемые. а что это за перечень вопросов из ответов?

На
Надежда

Это сейчас страна достаточно широко охвачена сетью, а раньше, когда мы только начинали сажать, выращивать, ухаживать, лечить растения ни о каком интернете не было и речи, информацию черпали из книг, журналов, газет (если кто помнит - в каждом издании была рубрика "Это полезно"). А были ещё советы дачников, пожилых людей, соседей. Вот тогда то мы и приучились фильтровать информацию. Многие советы оказывались неприемлимыми к нашей местности, многое было неполным, люди иногда специально "забывали" одну-две ма-а-аленькие, но очень важные детали. Так, что к началу всеобщей интернетизации, мы пришли подготовленными. Все советы мы примеряем к своему опыту - то что считаем дельным используем, то, что считаем несерьёзным просто пропускаем, ну а экзотику - это применяем, если время свободное появляется.
А по поводу предпочтения какого то информационного сайта? Мне более нравятся не слепо копирующие чужие работы, а анализирующие их, подталкивающие к размышлению. Не нравятся статьи, кидающиеся налево и направо научными терминами, точными химическими названиями веществ, входящих в состав какого либо удобрения - мне, как потребителю и практику глубоко до лампочки точная формула. мне важно действие и последующее влияние.
Конечно, это не все мои мысли по этому вопросу - тему можно развивать до объёма "Войны и Мира", как минимум.

Ок
Оксана

У меня в авторитете сайты со статьями агрономов и людей от сельхоз науки. Из сайтов нравятся "Суперсадовник", газета "Ваши 6 соток", "Настоящий Хозяин", и местная газета "Солнышко". В ней дается хорошая инфо относительно нашего климата.

Ле
Леночка

Меня моя дачная садово-огородная жизнь научила доверять только собственному опыту. Метод проб и ошибок - самый верный. Любую новую информацию я в уме сопоставляю с тем, что я уже знаю и умею, а потом только применяю или не применяю на практике. Знаю одно, что если у тебя что-то уже хорошо получается (например, растет, цветет) , то не надо ничего усовершенствовать, что-бы тебе не советовали. Так как, лучшее - враг хорошего. А садово-огородные сайты я почти не читаю (ну только в крайнем случае) , так как в свое время уже все хорошие книжки были прочитаны (еще интернета тогда не было) , думаю, ничего нового сайты нам не поведают.

Елена

Привет Ёрш, как дела? Январь наступил, а мы всё туда-же, в сторону дачи глядим? Ну и правильно. Что касаемо сайтов по агротехнике, то толковых-то и нет, пишут в большенстве своём ерунду. Я предпочитаю всё-таки спросить чего у соседей, да и они у нас т. к. опыта (считаю) у нас уж много. Особо касается пожилых, вот это и есть самый, что нинаесть САЙТ. Удачи Вам.

Оксана

Читала в своё время всё подряд но руководствуюсь только личным опытом