Роман Семененко

беременность. срок беременности моей таксы уже 53 дня. Живот огромный, как подготовится к родам?

вам трудно ответить, четко следуя вопросу? От вашего ответа, не тепло, не холодно, он меня не устраивает, могли и не писать

Ася Калимуллина

Пеленки, распашонки, соски, питание приобретайте
дети есть дети, все-таки

Ваня Власов

это надо было спрашивать и изучать, еще 53 дня назад..

Андрей

Мы сооружали "будку" с бортиками ( чтобы детки не вываливались) из большой картонной коробки, т. е. просто вырезали окно на высоте 15-20 см. Ложили туда одеяльце детское старенькое (потом придется выкинуть) . Скорее всего, она родит там, где сама захочет, но попробуйте поприучать ее к домику. Когда начнет рожать, не трогайте ее. Поставьте недалеко от нее миску с водичкой. На следующий день перенесите щенков в будку, если она родила не там. Не беспокойте ее.

Оксана Абдулова

не лезть к собаке, она сама подготовится без вас.. а будете бегать вокпуг нее и суету создавать, то проблемы с родами собаки вам обеспечены будут

Гульпери Касумова

Подготовить "гнездо"и манеж, в гнездо желательно тряпок набросать, собака должна его исследовать и одобрить - иначе придет рожать к Вам на постель.
Договориться с ветеринаром, или хотя бы найти несколько телефонов скорой ветеринарной службы, роды частенько начинаются ночью, может быть и слишком крупный плод (по закону подлости такие щенки лезут первыми) , и поперечное предлежание, и эклампсия. Бывает, что 1-2 неразвитых плода остаются в матке - в общем, ветеринар желателен.
Подготовить несколько пеленок, в том числе теплую, стерилизованные ножницы, прокипяченные толстые нитки - в случае, если собака откажется самостоятельно перекусывать пуповину (моя, например, отказалась) , Вам придется резать её самим.
Лично я перед родами собаки начиталась соответствующей литературы и соответственно вела себя - пришлось щенков и от оболочек освобождать, и пуповину резать ( её обязательно оставляют не менее 3 см, потом этот "хвостик" усыхает и отваливается).