Оксана Гусева

вопрос) у ребенка в садике у двоих детей обнаружили педикулёз. сказали, обработать детей в выхи. а заранее можно чтоли?

в том смысле, что не зараженного ребенка, в виде профилактики.. вообще от этой заразы можно как то уберечься? не водить в садик не могу, работаю

Ирина Дегтярёва

Заранее ничего не надо делать. Просмотрите голову, если нет ни гнид, ни вшей, НИЧЕГО не делайте. Если что то обнаружили, обработайте ПАРАНИТОМ. Без паники.

Вл
Владислав

Нужно, а не можно.

Игорь Гладун

пусть все постельное прогладят тщательно. А то все обработки без толку...

Ан
Анна

посмотрите хорошо, если ничего не найдёте - не надо обрабатывать

Екатерина Бадеева

На всякий случай. Ребенок запросто мог подхватить не нужных сожителей от других детей. Ваш ребенок - Вы и обрабатывайте. В аптеках сейчас масса противопедикулезных препаратов. Педилин Вам в помощь. Внимательно изучайте инструкцию.

Людмила Сидорова

Каждый день утром и вечером осматривайте голову на предмет педикулёза. Если заведется гниды, а тем более у девочки, то имеет смысл смазать корни волос соком клюквы ( только не из магазинной коробочки) , обмотать полотенцем, подержать час0другой и смыть. Потом всё равно надо вытаскивать или вычёсывать гниды. Просто сок клюквы их убьёт.