Гуманитарные науки

Религиеведение или Логика?

Нам в университете предложили предмет на выбор из этих двух. И я не знаю что выбрать. Почти вся группа идёт на Религию и меня уговаривают. .
А мне интересно узнать мнение людей, которые изучали это и узнать, что лучше будет для развития. То есть, что лучше учить в университете, а что можно позже (или во время) освоить самостоятельно, потому что оба предмета привлекают.
Факультет филологии.
Спасибо заранее, ребят.
К В
Религия и религиеведение это не совсем одно и то же..., даже совсем не одно и то же.
Религиеведение изучает не Закон Божий и Катехизис, а а различные религия, начиная с первобытных времен, в их становлении, развитии, а также их трансформации, взаимодействия, основные понятия, апологетику и т. д. и т. п.
В советское время все то же самое называлось научный атеизм.
Это для выше высказавшихся товарищей.

Марина, интереснее, безусловно, религиеведение.
Кроме того, знания в этой области дают определенный уровень культурного развития, т. к. общечеловеческая культура во многом "стоит" на религиозных сюжетах и мотивах, можно сказать - вышла из религии.

Логика в том формате, в каком ее изучают в университет, имеет отдаленное отношение к тому, что мы понимаем под логикой в повседневной жизни.
Дедукция, индукция, силлогизмы и пр. , бесконечные задачки.. .
ИМХО - скучновато, да и в обычной жизни я, лично, приобретенные знания после изучения предмета Логика в университете, вообщем-то и не применяла.
Умение логически мыслить у меня из другого источника...)) )
Понимаете, логически мыслить Вас это не научит - Вы только получите инструменты в виде логических законов и формул, которые или будете или не будете применять.
Скорее всего, не будете.
В конце концов, найдите в Инете любой учебник логики и просмотрите, чтобы иметь представление о том, что там изучают.

Конечно, многое зависит от личности преподавателя и от продолжительности изучения предмета.
Изучать и то, и другое самостоятельно - достаточно сложно и нужен хороший наставник.
Но более интересно религиеведение, да и знания из этой области, повторюсь, более нужны человеку для собственного культурного развития.
Всего Вам хорошего! ))
Галина Корлыханова
Лучший ответ
Религия учит быть послушным, подчиняемым, при нынешней власти такой электорат востребован
Желаешь научиться принимать логически-обоснованные решения - свободномыслящим человеком станет больше
Слушайте своё СЕРДЦЕ!
Я думаю, вам следует узнать о преподавателях, и идти к тому, который понравится, ибо хорошее восприятие предмета часто зависит от педагога. У меня, например у препода по философии ПГМ, и это ужас - ужас - ужас. Я бы на вашем месте выбрала логику, это по-любому нужнее, тем более если вы гуманитарий, религию и через интернеты изучить как - никак можно :)
Религия, бабла наваришь
стоит начать с того, что "религиоведение". а вообще выбирать надо по преподавателям. а потом уже то, какой предмет вам больше нравится. я бы выбрала религию, интересно ведь изучать религию Китая, Тибета или Индии.
Ирина Irina
Религия - это тупость ума, освободи разум! однозначно логика
Жаль, что вам для принятия решение понадобилось заходить сюда - так-то вы склонны к религии, но религия ни о чем, поэтому идите в логику. С логикой можно и религию узнать для общего образования, а вот с религией логику вы едва ли поймете