Александр Экгардт

Где можно посмотреть практику признания брака фиктивным после смерти одного из супругов?

Al
Alex

gcourts.ru
например...

Даниил Павлов

Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
супруг, права которого нарушены заключением брака

Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса) .

В общем то исходя из данных статей получается, что со смертью супруга брак прекращен и его нельзя признать недействительным. Если конечно этот супруг не состоял в другом, ранее зарегистрированном браке.
И такое заявление может подать только сам вдовец или вдова.