Эльвира Баранцева

Что можно прочесть в книжках и не увидеть в реальности? 🙂

Инна

Для того, чтобы «прочесть» хоть что-нибудь «в книгах» или «увидеть в реальности» нужна самостоятельная мыслительная работа. Думать, нужно. Надо приложить усилие, замкнуть мир, который без твоего участия не замкнут, ещё не сложился. И в реальности и в книгах, каждый видит разные вещи; не зря говорят – «смотрит в книгу, а видит фигу» .

Не философия, не искусство подражание жизни, а жизнь – это подражание трансцендетному принципу, с которым они нас связывают. Жизнь – это всего лишь тень Бытия, а люди узники платоновой пещеры.
Вопрос, по большому счёту, только в том: как освободиться от своих оков и как поступать по отношению к оставшимся в пещере узникам?

Создатели фильма «Матрица» , сделав из Томаса Андерсена, достигшего освобождения философа (на подобии, например, с Сократом, который у Платона рассказывает о пещере, или Будды) не видят для него другого пути кроме спуска обратно. Наступает война между уже освободившимся от оков и пленниками, которых он хочет освободить, но которые противятся этому.
Достигший освобождения философ понимает здесь свою свободу не в том, чтобы замкнуться в свете и отрешиться от мрака, а в том, чтобы освободить и томящихся в пещере, даже против их воли. Жизнь в ритме постоянной обращенности означает некоторое мученическое философское миссионерство, которое напрямую связано с геройством: ведь освободитель чувствует себя в пещере уже не на своем месте. Ему грозит погибнуть под властью господствующих там взглядов, его могут убить. (Как того же Сократа, к примеру) .
«Война (polemos) общепринята, что вражда — обычный порядок вещей и что все возникает через вражду и заимообразно» (Гераклит) .
Диалог между людьми предстаёт исключительно в контексте развертывания негативной, взаимоисключающей энергии, что и являет собой война. К фильму «Матрица» нужно также отнестись полемически и критически. Я бы рекомендовал вообще ко всему (!) относиться критически.
Из Нео создатели фильма делают фанатика, штурмбаннфюрера штурмового отряда, который в процессе освобождения подключённых может их самих, также ненароком, уничтожить, ради освобождения большей части таких же подключённых, ради светлого будущего. Такие фанатики, уверенные в том, что они являются носителями «истины» действовали на протяжении всей истории, истребляя людей миллионами.

Вот, что такое мир, лишённый любви. Вот, что может случиться если не обращать внимание на любовь как фундаментально-онтологическую форму человеческого диалога.

Настоящие философы, достигшие освобождения никогда не шли по пути войны. Они писали книги, создавали стихи, тексты и другие произведения искусства.

Путь философа – это путь любви. !

Ан
Антон

вот когда йа служил под знамьонами герцога кумберлентского...

Денис Яньшин

...счастливый конец....

Анастасия

"как закалялась сталь"

Katerina V. Kulikova

Теория и практика!!!

Иринка

все, если жить только для себя

Дмитрий Кузнецов

В жизни не бывает таких тупых женщин

Татьяна

Да почти всё, что пишут, увидеть нельзя.

На
Надежда

Единицу:))) ) из учебника по математике:))))