Мохьмад Исбахиев

Хочу вернуть деньги за смартфон, у которого имеется техническая проблема.

Пару месяцев назад приобрел телефон в одном из магазинов в моем городе. В процессе использования выявился некая проблема, - пропадает связь с сетью, либо с сим-картой. Быстрый поиск в интернете подсказал, что это заводской брак данной модели телефона. Далее, я приехал в магазин сказал что хочу вернуть деньги за телефон. Мне сказали что для начала нужно проверить его качество в течении 20 дней. Я написал претензию, вкратце указал проблемы с телефоном, и что хочу вернуть денежные средства за неисправный товар, в претензии так же указал просьбу, направить ответ мне на претензию по моему адресу проживания. С момента написания претензии прошло уже примерно 12 дней, никаких ответов соответственно не поступало. Подскажите пожалуйста, какие действия стоит мне предпринять, чтобы вернуть свои деньги.

Претензия была написана в письменной форме в двух экземплярах, на моем экземпляре стоит роспись и число управляющего этого магазина. Это одна из крупных федеральных сетей, вся информация по всем операциям хранится у них в базе данных.

Юлия Скрыпник

а НИКАКИХ ответов и не будет
причина? да проста - ваше требование НЕЗАКОННО
вам положен ТОЛЬКО ремонт
и ЭТО прописано в ЗАКОНЕ ( ст 18 ЗоЗПП)
возврат денег случаях предусмотренных в этом законе

читайте и удивляетесь

Диман Ага Щас

А теперь правильный ответ

Купили 2 месяца назад, а претензию о возврате денег написали 12 дней назад?
Ну так ваше требование НЕЗАКОННО (ибо у вас есть право сперва лишь на ремонт или соразмерное уменьшение покупной цены в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье) .

Как минимум два варианта развития событий

1) Либо продавец тупо ремонтирует и возвращает телефон вам обратно
2) Либо продавец ничего не делает до тех пор, пока вы не предъявите ему законное требование - о ремонте или соразмерном уменьшении покупной цены.

... ну есть еще третий вариант (дополнение к первому) - если продавцу не удастся отремонтировать товар, то он предложит вам удовлетворить вам ваше иное требовнаие

Руслан Гусаров

сходить наверно надо еще раз и спросить, что с вашим заявлением. а то получится так, досиделись, а они потом вам скажут время вышло и тп... позвоните или сходите, не ждите

Наталья Мазаева

напиши письменную притензию. если нет ответа. напиши жалобы в роспотребнадзор прокуратуру и фсб на данную организацию. последнее дейсвтеннее всего.
и в суд можешь. еще моральный ущерб можно взискать себе на пиво. и на такие дела адвокаты не надо

Ир
Ирина

Ну иди в госпотребнадзор

Ма
Манюня

Лучше, сходить лишний раз..., понапрягать.. . Одна.. . приняла заявление..., другая.. . -Это не моя смена и т. д....

Алексей Воробушков

Должны быть результаты экспертизы, это не так быстро, придется подождать.

Артем Пупынин

Сиди пока и жди эти 20 дней. Толку ходить куда-то, когда все в порядке, все сроки соблюдаются. на тебя там посмотрят как на дебила и пошлют.
По истечении этих 20 дней аппарат признают либо браком, либо отправят в ремонт (если его признают исправным, то тут уже другая история с независимой экспертизой, судом и прочее) . Магазин скорее всего будет действовать через местный филиал товаропроизводителя. Если приобреталось не давно, то думается, что все будет в порядке. (стандартная гарантия на технику в большинстве случаешь составляет 1 год) . Если его признают браком, то тебе на выбор: деньги либо новый смартфон (скорее всего продавец будет настаивать на втором варианте. 1 вариант они все воспринимают болезненно и там много лишней головной боли) .
Если же его признают ремонтопригодным, то его отправят в ремонт (срок ремонта 45 дней) . При чем ты можешь написать заявление на подменный аппарат на время ремонта. если же его в магазине нет, то тебе обязаны будут выплачивать по 1% от стоимости смартфона за каждый день, что он находится в ремонте. (а вообще, лучше сам почитай вторую главу Закона "О защите прав потребителя", благо там не много.)