Ибрагим Ибрагимов

что называют Лахта (в санкт-петербурге)?

Со
Софья

Лахта это прежде всего залив соединенный с Невской губой 500 метровой протокой. Откуда и пошло название, Лахти по фински значит залив. Уже от этого пошло название и населенного пункта и станции.

Ni
Nikita

Ла́хта — железнодорожная станция Сестрорецкого направления Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге, в центре исторического района Лахта, рядом с Приморским шоссе.
Это же название носит жилой комплекс Лахта в Приморском районе.