Юляша Чернецова

Добрый день! Дайте ответ, пожалуйста...

Мне нужна копия заключения экспертизы и чтобы та копия доказывала, что она снята с оригинала. Где ее взять? Кто обязан мне ее выдать? И обязан ли?

Светлана Кособокова

Про обязанность невозможно сказать ничего, если не понимать что это за экспертиза и кто ее делал и в каком порядке - в судебном или по ЗПП или еще как-то? Подлинность копии оригиналу может быть заверена печатью и подписью сделавшего ее лица (копия верна - должность, подпись) либо нотариусом.

Тимофеева Анна

Верность копий документов свидетельствует нотариус .
Если в поселении или муниципальном районе нет нотариуса, то к нотариальному приравнивается заверение копии главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления. (Статьи 1, 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Таким образом, Вы делаете ксерокопию заключения экспертизы и заверяете ее у нотариуса или у одного из вышеназванных должностных лиц, если там, где Вы проживаете, отсутствует нотариус.