Михаил Хромов

подскажите жена уходит в декрет с 10 октября но у ней есть отпуск 15 суток но ее отпускают в отпуск только с 1 это она т

теряет 5 суток это правомерно и если нет то куда обрашаться

Алёнка Скалкина

Еслит она оформит отпуск все 15 дней, а отгуляет всего 10, то она после декрета на 5 дней позже пойдет в отпуск по уходу за ребенком. На время больничного отпуск продлевается. У меня так было.

Георгий Григорьев

Они нарушают трудовой кодекс, если она беременна она может принести справку, если у нее есть неиспользованный отпуск, то ее обзязанны отпустить.

Вадим Леонтьев

отгуляет после отпуска по уходу за ребёнком. то есть не прям в три года ( или полтора как решите) на работу выходить а выйдет, напишет заявление и отгуляет 5 дней.

G*
Gal'ka ***

Непосредственно перед опуском по берменности и родам Ваша жена может использовать свой ежегодный отпуск ПОЛНОСТЬЮ, т. е. 28 календарных дней, независимо от того, сколько она заработала дней отпуска на этот момент. То, что дают отпуск лишь на 10 дней противоречит закону, так как ущемляет ее права как работника. Пусть покажет им ст 122 ТК и напишет заявление на отпуск хоть на 28 дней-в 2 экз. . один с отметкой о приемке оставит себе и спокойно идет в отпуск, будут возмущаться-пусть скажет-"я звонила в трудовую инспекцию, организацию пока не называла-мне сказали могу использовать весь отпуск, не поможет - можно в самом деле туда обратиться, но, думаю-не понадобится-пусть отстаивает свои права

Источник: Статья 122 Трудового кодекса