Религия, вера

Правда ли, что скорбеть о покойниках грешно?

Nikolai Malaxov
Слушаю второй день Эниологию Рогожкина, он короче там во всю доказывает, что это грех и панихида плохо и. т. д.
Но я с ним не согласна он так рассуждает, как-будто у него никто не умирал ну может кроме бабы деды.
А потом незря же у нас в православии говорится, что у бога все живы, поэтому если меня поняли, то скорбите вы о покойниках или нет в их участи от этого ничего не меняется.
Евгения Складаная
Лучший ответ
Нет, не грешно. Вот пример из Библии.

2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.
(Деян. 8:2)
Aiymzhan Eleubaeva
А порвать три баяна на похоронах тёщи -- благочестиво?
забей на предрассудки...
Что естественно, то не может быть грешным, Наташа.
Элина Латыпова
Не грешно. Но скорбеть надо в меру, а то вы себя уморите.
Правда.. . можем ли мы противоратовать воле Божией? Им это предопределено еще прежде создания нашего, а в настоящее время исполнилась воля Его, и кто сему противиться может? /Макарий Оптинский/
Нет не грешно. Нельзя поминать злым словом, им от этого плохо. Нельзя поминать водкой мясом конфетами. Только кутиёй просфорой, обычным хлебом, святой водой. И нельзя ставить венки на могиле.
Влад Фоменко
Александр Александров А почему венки нельзя?
нет но если скорбеть о них слишком долго то ты им надоеш!
Пока не отлетит душа, скорбеть не грешно. Потом только поминать. ибо вряд ли хотят покойники, чтобы уныние давило на Вашу душу.
вы же не о них скорбите)
-а в большинстве случаев о себе.. что их уже в вашей жизни не будет
Верующим грешно ВСЁ! Даже жить. Ведь жить - грешить, а чем быстрей для них смерть, тем ближе радостная встреча с их богом))