Александр Романцов

помогите пожалуйста! боли в ухе.

буквально три дня назад вышла из больницы. Диагноз: острый диффузный отит с подозрением на признаки катарального отита. Из уха шло выделяемое. В больнице прокололи сильным антибиотиком и делали очень болезненные процедуры (прочищение зонтом воспалённого ушного прохода), клали лекарство в ухо. Изначально болело левое ухо, на каждом осмотре следили ещё и за правым. При выписке анализы были в норме, состояние в норме, можно сказать даже, анализы улучшились по сравнению с анализами до больницы. Приехала домой и обнаружила, что брат болеет простудой. Как мне кажется ввиду сниженного иммунитета подхватила простуду... а день назад ходила к лору который сказал, что уши в норме... Итог: острая боль в правом ухе, резь в горле, обильный насморк.. .
Что мне делать, снова в больницу и снова на антибиотиках? пропила и проколола ударную дозу антибиотиков свыше трех недель... просто отчаяние, капаем отипакс, кладем борную кислоту в ушко пьем иммуноповышающие, делаем промывание носа и полоскаем горло, пьём как можно больше горячего с лимоном и молоко с маслом и содой, или с медом. Поднялась температура до 38 и выше, ломает, болит ухо, спасают только обезболивающие. Часто плачу, депрессивные состояния.. было бы из-за чего, а вот так вот... Не знаю почему, но мне очень страшно, совсем не хочу в больницу и принимать антибиотики, а наши лор-врачи настолько чудесны, что при каждом осмотре им лишь бы отправить в больницу. Осложнений тоже не хочу, но поражает что пропив так долго антибиотики в считанные дни заболело второе ухо... В первый раз ухо заболело также на фоне антибиотиков. Болела отитом два года назад... боли невыносимые.
Помогите советом или чисто психологически. Может у кого-нибудь было такое? как лечили? как справились? сил уже нет... простите за такое откровение.
Заранее спасибо!

Да
Дарья

ничего необычного в Вашей ситуации нет: организм, ослабленный болезнью, дома встретил новую инфекцию (возможно, иной природы - вирусной, а не бактериальной) и не смог ей противостоять.
как ни прискорбно, но придется снова лечиться.
уши соседствуют с мозгом, и любой отит может вызвать менингит. так что преодолейте свое уныние и отправляйтесь к врачу.
следует также подумать о причинах отита. возможно, стоит более внимательно относиться к выбору одежды (в частности - головных уборов) или искать источник хронической инфекции в организме.

Алексей Спинка

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32373/ Посмотрите здесь. Теперь по поводу заболевания. Заочно очень сложно контролировать ситуацию, на ЛОР врачей не обижайся, они хотят помочь, но являются узкими специалистами. После антибиотиков желательно проводить профилактику дисбактериоза. Поэтому рекомендую продолжать лечение под контролем ЛОР врача. Удачи и здоровья!