Марина Назарова

почему на юге теплее чем на севере?? ? например в сочи щас травка растет а в москве холодрыга хоть и всего 1500 км

Александр Лазарев

А вам в школе не рассказывали почему возникает такое "явление", как времена года ?)
Та же самая причина приводит и к тому, что тем дальше от экватора, тем прохладнее )

Если же на пальцах, то единица площади поверхности шарика получает меньше энергии от солнца, да и коэффициент отражения солнечного излучения увеличивается так как излучение падает под бОльшим углом.

ps: вот, даже когда то рисунок делал ))
упс. . лимит кончился
http://content.foto.mail.ru/mail/imcheery/_answers/i-688.jpg
черная полоса - единица поверхности. . когда она под углом, то количество лучей, пересекающих ее, меньше