Сергей

как понять что мышца в упр. уже нормально поработала и надо идти на след. упр? или до полного отказа?

и если до отказа, то надо добиваться его в каждом повторении или только в последнем?

Энже

извинте, но вы совсем не понимаете суть самой подкачки мышцы!
Мышцу нужно включить, разрыв микроволокон должен произойти при полной потере энергии!
Гипертрофия происходит в 8-12 повторениях. И таких стрессов нужно проделать раз 3-4 (точнее подходов) .
При сжатии (сокращении) мышцы - делается быстрое, резкое движение, а при растяжении (расслаблении) - негативное, медленное. Так энергия лучше теряется.

Сергей Степанов

Подход можно считать рабочим, если последние два повторения ты делаешь из последних сил. Если нет, то этот подход разминочный. Если ты сделал около 10 повторений, а отказ не наступил, то нужно увеличивать веса.

Мария Анисимова

Для этого надо знать теорию, знать безукоризненную технику выполнения упражнения, соблюдать концентрацию и соблюдать свою программу. Читайте и постигайте - книги, статьи.