На
Наталья

хочу сама пельмени сделать. подскажите, как делать тесто. Спасибо

Маруся

лучше купите

Стас Барткус

Рецептов множество.. . каждая хозяйка подбирает для себя. .
1.мука+вода+соль
2.мука+вода (заварить )+тепл. вода+соль
3.мука+яйцо+вода (молоко) +соль
4.мука+кефир+яйцо+соль

Анна Севастеева

ты сейчас будешь их делать???

Ирина Аралова

Готовое тесто разделяют на несколько равных кусков (обычно 3) и делают из них длинные жгуты. Эти жгутики необходимо порезать на равные кусочки небольшого размера и раскатать в блинчики диаметром около 5 см
Как уже говорилось выше, для скорости раскатанное тесто можно просто порезать на квадраты, на угол которых выкладывается фарш. Удобство способа в его быстроте и безотходности

Рецепты пельменного теста:

Пельменное тесто

Ингредиенты:

Пшеничная мука – 500 г
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 1 ст. ложка
Вода – 200 г
Соль – 1/2 ч. ложки
Высыпать муку на стол горкой и сделать в ней небольшое углубление. Аккуратно влить туда яйца, подсоленную воду и растительное масло. Перемешать, постепенно собирая муку со всех сторон, до тех пор, пока не получится крутое тесто. Затем вымесить тесто руками пока оно не станет однородным.

Пельменное тесто яичное

Ингредиенты:

Мука – 400г
Яйца – 2 шт.
Вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка
Одно яйцо и один желток смешать с водой, добавить соль. Просеять муку, сделать в ней углубление, влить туда готовую смесь и взбитый яичный белок. Осторожно, собирая муку со всех сторон, вымесить тесто. Готовое тесто посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.

Пельменное тесто заварное (кундюмное)

Ингредиенты:

Мука – 2 стакана
Вода (кипяток) – 3/4 стакана
Растительное масло – 2-3 ст. ложки
Соль – 1 ч. ложка
Влить кипяток в растительное масло, всыпать муку и быстро замесить тесто. Готовое тесто сразу разделывать.

Пельменное тесто нежное

Ингредиенты:

Мука - 700 г
Вода - 1,5 стакана
Яйца - 2 шт.
Растопленное масло - 1 ст. ложка
Соль - 1 щепотка
Муку просеять, влить воду с размешенными в ней яйцами и солью. Добавить растопленное масло и замесить мягкое тесто. Оставить тесто на полчаса, после чего хорошенько обмять, подсыпать немного муки, и разделать тесто на заготовки.

Св
Светлана

ПЕЛЬМЕНИ СИБИРСКИЕ (по рецепту моего папы) . Для настоящих сибирских пельменей необходимо сделать фарш из трех видов мяса: медвежатины, кабана и изюбра. Но мы в такие крайности пускаться не будем.
Я делаю фарш из свинины, баранины и телятины (или индейки) . Каждого мяса надо взять по полкило. Режем его кусочками, промываем, откидываем на дуршлаг и хорошо отжимаем от воды. Перемалываем через мясорубку с мелкой сеткой. Затем перемалываем второй раз-уже с луком и чесноком.
Фарш хорошо перемешиваем, солим, перчим, добавляем молоко, снег (колотый лед летом) , и выбиваем о дно миски.
Убираем в холодильник на полчасика.
А тем временем делаем тесто. Воду смешиваем с молоком в кастрюльке, доводим до кипения, подсаливаем, всыпаем примерно полтора стакана просеянной муки и быстро мешаем, чтобы тесто заварилось. Снимаем с плиты и продолжаем интенсивно мешать, растирая комочки. Затем выкладываем в большую миску, слегка остужаем, вбиваем яйца, остальную муку и вымешиваем окончательно.
Месить тесто надо тех пор, пока оно не будет консистенции глины и начнет отставать от рук. На этом этапе начинаем тесто выбивать-со всей силы шмякаем его об стол. Так продолжаем минут 10-15.
Руки будут болеть! Теперь вы поняли, почему тесто на пельмени в Сибири месили только мужчины? Когда наше тесто будет уже совсем готовым-кладем его в миску, накрываем полотенчиком и оставляем минут на двадцать. Немного отдыхаем и собираемся с силами! Они нам еще понадобятся!
Фарш вынимаем из холодильника и смотрим на консистенцию. Как правило, я добавляю еще молока-фарш должен быть достаточно жидким, иначе пельмени у вас будут дубовыми!
От теста отрезаем кусочек, раскатываем в тонкий круг на столе и вырезаем из него кружочки рюмочкой. Затем лепим пельмени. Процесс этот долгий и трудоемкий, поэтому просто необходима помощь всех домашних и друзей! Хорошо проходит лепка под музыку, шутки-прибаутки, анекдоты и рюмочку водки с соленым огурчиком!
Пельмени складываем рядком на большие доски, припыленные мукой, а затем убираем их для заморозки в морозильную камеру-на всю ночь. И только на следующий день их можно варить и пробовать!
Пельмешки получаются сочные, очень вкусные, с нежным тестом, съедаются моментально! Так что варите сразу побольше! Приятного аппетита!
Для фарша:
по полкило свинины с жирком, баранины и телятины;
две больших репчатых луковицы;
головка чеснока; половина ст. л. соли;
чайная ложка молотого черного перца;
примерно полстакана молока и горсть колотого льда.
Для теста:
200 мл молока;
200 мл воды;
два яйца;
ч. л. соли;
килограмм или чуть меньше муки плюс для раскатывания.

Chupa Chups

Яйцо, вода, соль, мука. Замесить крутое тесто и вперёд!

Екатерина Зорина

3 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 яйцо, 1 стакан воды или молока. детям делаю с молоком- тесто нежнее получается, но такие пельмешки долго не хранятся

Александр Сухарев

Вот Вам супер тесто, потому как не липнет к рукам одинаково подходит для лапши пельменей чебуреков хвороста и его неделю можно хранить в целлофане в холодильнике:
6 стаканов муки
1стакан ледяной воды
2 чайные ложки соли
4 яйца
все замесить до отлипания от рук (будет такой крутой неприглядный комок)
положить его в целлофан и оставить на столе на 20-30 мин (оно расстоится, станет эластичным)
потом готовить из него что хотите... .
(на первый раз количество ингредиентов можно уменьшить вдвое, но Вам понравится это точно)
кстати о фарше: если в него подмешивать ледяную крошку (не всю сразу что бы не таяла при лепке) то пельмени будут сочные внутри... .