Аня Смогоржевская

Правилен ли следующий метод получения бессмертия человеком ?

Точную копию тела человека можно создать с помощью клонирования. Сознание человека представляет собой конечное множество знаний, оценок этих знаний и методов обработки входящей в человека информации. Поэтому сознание человека можно перезаписать на электронный носитель в супер-ЭВМ, а потом в мозг клонированной копии тела человека. В итоге сознание сможет развиваться в новом теле. Сможет ли человек таким способом достичь бессмертия?

Сергей Верба

Зачем такие непредсказуемые эксперименты? Мы и так — бессмертны!

Владимир

Если Ваша копия получит бессмертие, то Вы что получите от всего этого? Ведь это не Вы станете бессмертным, а копия.

Татьяна

как вариант вполне возможно в будущем, считаю, но более перспективная модель, по моему - это обновление поврежденных (от травмы, от болезни, старения) клеток организма при жизни, путем введения (принятия) какого либо лекарства, вакцины (терапевтический метод) , в том числе восстановление поврежденных клеток мозга при смерти и воскрешение человека

Роман Русин

Нет, конечно. Отсутствие души в механизме-тупик.

Екатерина Бурдукова

Копия никогда не может стать оригиналом.
Тело по жизни приобретает навыки.
Как их передать?
Как передать самоидентификацию?
Даже самая супер похожая копия так и останется копией.
Это будет ДРУГОЙ просто очень похожий на Вас человек.

Из переписки:
"Любая "личность" или "душа" - это набор информации (данных) .

Раз это - информация, она МОЖЕТ быть продублирована (скопирована) .

Но не забывайте - ни вы, ни кто-либо ещс НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ "выдрать" из
мозга ПЕРВИЧНУЮ информацию: можно только СНЯТЬ КОПИЮ.

Что проку от того, что ваша "копия" останется жить после вашей смерти?

Обычно под словом "душа" понимается нечто, ОТДЕЛЬНОЕ от тела и мало
связанное с ним.

Поэтому можно уверенно и КАТЕГОРИЧНО (и это очевидно) утверждать, что ТАКОГО
привычного ОТДЕЛЬНОГО ОТ ТЕЛА "Я" или "души" просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

На самом же деле, есть просто КЛЕТКИ мозга, деформированные определенным
образом, и "ДЕФОРМАЦИИ" являются этим "Я" человека.

Для иллюстрации представьте себе, что ВСЕ ваши черты характера были
скопированы и отправлены куда-либо (да хоть и на Марс) .

Вы, как личность, вы, как "Я" - ОСТАЛИСЬ на Земле, а КОПИЯ вашего "Я"
находится на Марсе. Неужели вы думаете, что после вашей смерти вы сможете
жить только потому, что ваша КОПИЯ находится на Марсе?

То же самое происходит после смерти: вполне возможно, что в будущем кто-то
научится КОПИРОВАТЬ "Я" людей полностью, но ОРИГИНАЛ этих данных УМИРАЕТ
вместе с мозгом, потому что записан ТАМ - в мозгу человека.

Никакого "духовного бессмертия" человека вне тела НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

"Бессмертной" может стать только КОПИЯ чьего-либо ума, состоящая из набора
реакций на раздражители.

Таким образом, "отделиться от тела" может только КОПИЯ записей, а САМИ
записи - это просто СВОЙСТВО мозга, его "программное обеспечение", которое
после смерти человека постепенно умирает вместе с мозгом.

Поэтому люди, надеющиеся на "жизнь после смерти", будут весьма разочарованы:
ОРИГИНАЛ (то есть ОНИ САМИ) ИХ личной памяти и ИХ реакций УМРУТ вместе с
телом (с мозгом) .

Давайте ещс представим, что вас скопировали ПОЛНОСТЬЮ - тело, мозг и память,
и напротив вас стоит ваш двойник.

Представим, что вас тут же убивают.

Вы что - будете жить в вашем двойнике?

Нет.

Вы - УМРЕТЕ.

Ваш двойник, кстати, будет СЧИТАТЬ, что он - это вы, и что он НЕ умирал.

Ситуация проста, как грабли и поучительна ровно настолько же - или вам не
терпится на них наступить? "

Евгения Белоусова

А Вам зеркало по утрам улыбается? Подмигивает?