Натали

Есть какие-нибудь программы для проверки технического состояния компьютера? У меня есть подозрения...

Подозрения по поводу жёсткого диска. Компьютер ни с того ни с сего зависает, нельзя даже выключить и сдвинуть курсор, после перезагрузки винда отказывается запускаться. Переустанавливал винду, что кстати тоже далось с трудом, установка отказывалась запускаться, пробовал 2 разных винды с двух разных дисков, в конце концов удалось установить, и через несколько часов после установки опять тоже самое. Проверил локальные диски на наличие ошибок, вроде повреждённых секторов нет. Вообще не пойму в чём дело, у меня такое впервые, что даже переустановка винды не решила проблемы.

Набор ПО и драйверов укждый раз устанавливаю одинаковые, так что с этим проблем быть не должно. Оптимизаторы не устанавливал.

Hard drive inspector пишет, что с хардом всё хорошо.

Николай Лепёшкин

Драйвера и ПО ставишь одни и те же, и появляются подвисания. Может стоит установить последние доступные на сайте разработчиков драйвера? Хотя бы на чипсет материнки и видюху. Процу, понятное дело, драйвера никакие ненужны, он сам рулит драйверами.
Жёсткие диски возможно плохо охлаждаются, а в следствии нагрева происходит геометрическое расширение магнитных пластин дисков и как следствие, ошибки чтения/записи.
На днях сосед заходил, попросил помочь. У него комп отказывался запускаться, писал про перегрев CPU. Отключили проверку температуры в биосе, так загрузился, и через минуту вырубился. В итоге - пропылесосил пыль внутри, и в частности, кулер процессора. Заработал, только в путь. Тебе тот же совет - почисть от пыли, охлаждение лучше станет, наверняка поможет.
Кстати, а винду ставишь чистую, или сборку? Сборки не ставь, от них все беды. В идеале - взять лицуху, но тут по деньгам смотри.

Сергей Бородкин

Зависание компьютера (Возможные причины)

Процессор, видеокарта, жёсткий диск, блок питания и сама материнская плата при перегреве могут работать ненадёжно и вызывать эфект зависания. Нужно убедиться что:

Отверстия для вентиляции самого системного блока должны быть свободны.

Кулер процессора не забит пылью, и свободно вращается, иногда бывает так, что его даже не видно из-за настоящей пыльной шапки.
Под кулером находится радиатор, в случае необходимости, ячейки радиатора тоже нужно освободить от пыли.

Кулер видеокарты тоже должен быть свободным от пыли и тоже свободно проворачиваться. Бывает кулер блока питания невозможно сдвинуть пальцем из-за высохшей смазки подшипника.

Иногда у пользователей стоит в системном блоке несколько жёстких дисков и они вплотную стоят в корзине, это не правильно, между ними тоже должно быть расстояние, при перегреве винчестеров тоже может происходить зависание компьютера

Если на вашем компьютере недавно меняли процессор, стоит посмотреть в специальной программе, например Everest, температуру вашего процессора, может она завышена и тогда дело в недостаточном количестве (или её избытке) термопасты между процессором и радиатором.

Попробуйте снять боковую крышку системного блока и пусть компьютер поработает так недолгое время, если зависания компьютера прекратятся, значит дело опять же в недостаточном охлаждении.
Зависание компьютера

Рома Михалькевич

HDD inspector
memtest
HWInfo

З* Светлана

Проверь жест. программой Виктория (ярлык зелёный крест) Посоветовал бы перенести винду на др жест. но он у тебя один, попробуй в др раздел поставить...

Виктория Ч

Я решил эту проблему так. Поставил на второй локальный Линукс и с него форматнул соседний локальный с виндой. Так как Линукс мне оч понравился-подвисонов ноль, я на нем до сих пор и сижу. И совершенно забыл о чудо продукте Билла Гейтса)) И собственно говоря про вирусы-лаги-баги и прочее.
http://ubuntu.ru/

Андрей

у меня тоже подобное было я доустанавливается что новий винт купил а размер диска с какой может вирус на дисках д е