Станислав

какой вид отопления дешевле в наше время

Денис Ким

Если в коттеджный поселок проведен централизованный газопровод, газовое топливо станет самым выгодным вариантом из-за низкой цены и высокого КПД современных котлов. Если же трубопровода в поселке нет, альтернативным вариантом могут стать газовые баллоны, однако использовать их рискованно и не всегда экономично.
Другой вариант - дрова и уголь. Твердое топливо – достаточно экономичный вариант, однако печь или котел приходится топить вручную постоянно, что увеличивает трудозатраты на обслуживание дома. Альтернатива – современные пиролизные котлы длительного горения: они могут работать на одной закладке топлива до двух суток, однако такое оборудование стоит дороже.
Что касается дизельного топлива, то цена на дизельное отопление загородного дома под ключ остается относительно невысокой, а топливо для таких котлов можно приобрести на каждой заправке.
не стоит упускать из внимания альтернативные источники тепла. Все более популярным решением становятся котлы на пеллетах - спрессованных в гранулы опилках. Такое топливо стоит недорого, а котлы обеспечивают автоматическую загрузку без участия человека.
И, наконец, электричество – самый дорогой, но и самых удобный в эксплуатации вариант обогрева дома. Сами по себе электрические котлы стоят не слишком дорого, но в дальнейшем вам придется тратить крупные суммы на оплату счетов за потребленную электроэнергию.
Таким образом, самым дешевым вариантом домашнего отопления остается газовый обогрев при наличии централизованной подачи газа. Если же газопровода нет, стоит рассмотреть установку твердотопливного или дизельного котла. Однако важную роль играет также наличие теплоизоляции дома, чтобы драгоценное тепло не уходило напрасно.
Источник: https://www.eurostroy.ru/heating/otoplenie-zagorodnogo-doma

Гриша

Автономный, анонимный, на том что сумеешь найти бесплатно или дешево-навоз, дрова ну и тп

Al
Almanack

Сами посчитайте. Найдите несколько котлов одинаковой мощности. Учтите затраты на покупку, монтаж, обслуживание и ремонт. Расход топлива умножите на цену и умножите на период эксплуатации в годах. И сами все увидите.
Конечно выгоднее когда топливо достается по дешовке. Может быть вы живете посреди тайги, а может быть вы летчик и у вас до хрена керосина

Алина Масликова

эффективнее для дома-отопление по нагреву воздуха самим котлом и подача в комнаты через воздуховод
греть трубы, а они-воздух, это не совсем то, это примитивнее